Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Иерусалимского Патриархата

14.03.2012

14 марта 2012 года в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами делегации Иерусалимского Патриархата. В составе делегации — архиепископ Константинский Аристарх, архиепископ Иорданский Феофилакт, а также представитель Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис).

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов).

Предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал гостей, «посланцев Матери всех Божиих Церквей — Церкви Сиона, Церкви Святаго Града Иерусалима».

В ходе встречи Святейший Патриарх Кирилл выразил солидарность с христианами ближневосточного региона. «В результате дестабилизации политического положения на Ближнем Востоке десятки тысяч христиан столкнулись с угрозой своей жизни, — отметил Его Святейшество. — Эти политические события спровоцировали отток христиан из ближневосточных стран, и мы с великой тревогой взираем на то, что происходит. Мы опечалены, взволнованы, озабочены сокращением христианского населения в библейском регионе, в том числе под влиянием нынешних политических событий. Иерусалимский Патриархат несет особую ответственность, как за сохранение святынь, храмов, так и за сохранение веры православной на Ближнем Востоке. Прошу передать мои слова поддержки Блаженнейшему Феофилу, Патриарху Иерусалимскому и всей Палестины».

Святейший Владыка поделился воспоминаниями о своем первом визите в Святую Землю в 1969 году: «Прекрасно помню свое первое посещение храма Воскресения в Иерусалиме и молитву на Гробе Господнем, а потом беседу, которая состоялась у нас после Литургии с отцом Даниилом, тогдашним хранителем Гроба Господня. В те времена само посещение Палестины группой паломников из Московского Патриархата было событием, как для Русской, так и для Иерусалимской Церкви. Отец Даниил (который позже стал архиереем) вспоминал рассказы о русских богомольцах, которые наводняли Святую Землю в дореволюционное время».

По мнению Святейшего Патриарха Кирилла, сегодня мы переживаем расцвет паломничества, в том числе из стран, которые входят в каноническую юрисдикцию Московского Патриархата. «Снова количество паломников из Святой Руси исчисляется десятками, сотнями тысяч человек», — констатировал Святейший Владыка. «Сотни тысяч наших людей, посещая Святую Землю, приобщаются к духовному опыту литургической жизни Иерусалимской Церкви, становятся в момент своего пребывания там ее чадами. Я думаю, это самое большое достижение последних лет в наших двусторонних отношениях», — добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что придает большое значение деятельности Подворья Иерусалимской Церкви в Москве и Русской духовной миссии в Иерусалиме, которые осуществляют духовную связь между Церквами, представляют их традиции на канонической территории другой сестринской Церкви.

Глава делегации архиепископ Константинский Аристарх передал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу благопожелания Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила и Священного Синода Иерусалимского Патриархата. «Мы передаем Вам благодать и благословение Святого Гроба Господня, а также Вифлеемской пещеры, где родился по плоти наш Спаситель Господь Иисус Христос», — сказал архипастырь.

Владыка Аристарх также поблагодарил за возможность молиться за торжественным богослужением в годовщину хиротонии Предстоятеля Русской Церкви, а также отметил важность уже состоявшегося в этот день собеседования с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом, в ходе которого обсуждались вопросы двусторонних отношений между Иерусалимским и Московским Патриархатами.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |