Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Память воинов Великой Отечественной войны почтили на приходах Московского Патриархата в разных странах мира

10.05.2012

9 мая 2012 года праздновалась 67-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Память советских воинов, защитивших Отечество и освободивших Европу от фашизма, почтили на приходах Московского Патриархата в разных странах мира.

У памятника советским партизанам в городе Палестрине (Италия) состоялись торжественные мероприятия, в которых приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Италии Г.В. Чернявский, советник-посланник Посольства Российской Федерации в Италии Д.И. Штодин, представители дипломатического корпуса, мэрии города, учащиеся средней школы при Посольстве Российской Федерации в Италии и школьники из Палестрины, многочисленные гости. Настоятель ставропигиального храма святой великомученицы Екатерины в Риме иеромонах Антоний (Севрюк) в слове к присутствовавшим напомнил, что в этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви в более чем 60 государствах мира проходят заупокойные богослужения и благодарственные молебны по случаю Великой Победы. Затем отец Антоний совершил литию об упокоении душ усопших вождей и воинов, сообщает сайт Екатерининского храма.

9 мая по благословению архиепископа Сурожcкого Елисея ключарь лондонского Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Дудко принял участие в традиционной церемонии возложения венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны, установленному возле Имперского военного музея в Лондоне. Венки были возложены представителями британских и российских государственных и общественных организаций, российскими ветеранами войны, британскими участниками Северных конвоев, информирует сайт Сурожской епархии.

По информации сайта Русской Православной Церкви в Исландии 9 мая на центральном городском кладбище Фосвогур в Рейкьявике состоялось возложение цветов у монумента «Надежда», увековечившего память моряков Северных конвоев. Настоятель Свято-Николаевского прихода Московского Патриархата священник Тимофей Золотуский совершил заупокойную литию об усопших воинах и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

Вечером 8 мая, накануне очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в епархиальном зале Трехсвятительского кафедрального храма в Париже состоялся мемориальный вечер, посвященный памяти воинов Великой Отечественной войны. В исполнении клириков и прихожан прозвучали военные песни, были показаны документальные кинокадры и фотоснимки времен войны; прозвучали фронтовые истории из жизни защитников Родины, сообщает сайт Корсунской епархии.

В День Победы на месте погребения воинов-освободителей в болгарской столице настоятель подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии игумен Филипп (Васильцев) совершил заупокойную литию. По сообщению сайта Подворья, венки к памятнику погибшим воинам возложили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Болгарии Ю.Н. Исаков, главы дипломатических представительств Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Азербайджана и Армении в этой стране, военные атташе США, Франции, Германии, Великобритании, Сербии и других иностранных государств. Цветы к памятнику принесли ветераны Великой Отечественной войны, учителя и учащиеся русской школы при посольстве, представители общественных болгарских и русских организаций, прихожане Патриаршего подворья.

8 мая по окончании православного богослужения в крипте базилики святого Марка (Венеция) всем присутствовавшим раздали георгиевские ленточки как символ памяти о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны, сообщает сайт венецианского прихода святых Жен-мироносиц.

13 мая в храме преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (ЮАР) пройдут богослужения и мероприятия, посвященные годовщине Великой Победы. По окончании воскресной Божественной литургии будет совершен благодарственный молебен Господу Богу за Победу в Великой Отечественной войне и заупокойная лития по усопшим воинам. В этот же день, по информации приходского сайта, откроется выставка фотографий — визуальных свидетельств той страшной войны.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |