Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель ОВЦС посетил российскую военную базу в Душанбе

19.05.2012

18 мая 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Таджикистане по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вместе с главой Среднеазиатского Митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием посетил расположенную в Душанбе 201-ю военную базу Министерства обороны России, где их встречали командование и военнослужащие базы. Иерархи посетили гарнизонный храм; в беседе с настоятелем храма обсуждались особенности пастырского служения в военных частях.

Митрополит Иларион обратился к солдатам, офицерам и членам их семей:

«Христос воскресе!

Дорогие братья, солдаты и офицеры! Хотел бы сердечно приветствовать вас и передать благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который напутствовал меня в эту поездку, и просил сказать вам, что он помнит и молится о вас.

Вы несете трудный подвиг служения Отечеству за его пределами в очень непростых условиях — и политических, и климатических. Вы служите вдали от Родины, многие из вас находятся вдали от своих семей. На вас лежит особая ответственность. Нести свой воинский подвиг без уныния и без смущения может вам помочь вера в Бога. Ничто не дает человеку стольких сил и такого утешения, как вера.

Вера в Бога — не просто убежденность в том, что где-то на небесах живет какое-то доброе существо. Вера есть живая связь с Богом, которая осуществляется через молитву и участие в богослужении и Таинствах Церкви. Иной раз люди говорят: я верю в Бога, но не считаю, что нужно ходить в церковь, потому что Бог у меня в душе. Такие люди вольно или невольно обманывают самих себя: как невозможно являться военнослужащим внутренне, в душе, не нося военную форму, не ходя строевым шагом, не выполняя боевые задания, так нельзя и быть верующим, не имея в сердце упования на Бога, не имея связи с Ним через молитву и не участвуя в церковной жизни. Церковь призывает людей к тому, чтобы они были воинами Христовыми, и на каждого члена Церкви возлагается ответственность за себя и за окружающих. От каждого из вас зависит, каким будет настроение окружающих людей, каким будет климат в вашей воинской общине.

Среди вас есть те, кто служит по контракту, то есть добровольно принял на себя это служение, а есть те, которые направлены служить сюда во исполнение воинского долга. Вы счастливые люди, потому что в вашей воинской части есть храм Божий. В те годы, когда я нес воинскую службу (это было уже более четверти века назад), невозможно было и представить себе, чтобы на территорию части мог войти священник, чтобы на ней стоял храм, звучало слово Божие, слышались православные песнопения, а в библиотеке были религиозные книги. Сегодня все это возможно и доступно; цените эту возможность, пользуйтесь ею и не забывайте, что вы не только воины нашего возлюбленного Отечества, но и воины Христовы. Помните, что каждый день вы должны упражняться не только в боевой подготовке, но и в христианской жизни, которая тоже требует каждодневного нравственного подвига. Если вы оказываетесь перед выбором между добром и злом, то всегда должны становится на сторону добра. Если приходится выбирать между тем, чтобы обидеть кого-то или нет, необходимо сделать выбор в пользу того, чтобы не обидеть. Если перед вами стоит дилемма: защитить обижаемого или пройти мимо, нужно сделать трудный выбор и встать на защиту обижаемого. Такими — духовно сильными людьми — хочет нас видеть Бог, а также наши ближние, те, кто нас окружает.

Особое слово я хотел бы обратить к семьям военнослужащих. Желаю вам помощи Божией, чтобы вы растили своих детей в православной вере, помогали своим мужьям, сродникам, которые несут воинскую службу, чтобы вы с терпением и упованием несли свое служение. Ведь вы не просто живете здесь, ваша жизнь — служение; это служение Богу, Отечеству и людям».

Для библиотеки воинской части митрополит Иларион передал книгу о православном богословии «Таинство веры» и диски с документальными фильмами из цикла «Человек пред Богом», который был показан на телеканале «Культура».

У памятника военнослужащим базы, погибшим при исполнении воинского долга, иерархи, а также члены церковной делегации воспели «Вечную память»; к мемориалу были возложены цветы.

Митрополит Иларион ответил на вопросы местных средств массовой информации.

В тот же день председатель ОВЦС совместно с митрополитом Викентием провел рабочую встречу с послом России в Таджикистане Ю.Ф. Поповым. На встрече обсуждались различные вопросы развития церковной жизни в этой стране.

В поездке в Таджикистан митрополита Илариона сопровождают секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, референт председателя Отдела иеродиакон Иоанн (Копейкин) и исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |