Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви вручил Патриаршую награду министру образования Калининградской области

01.06.2012

1 июня 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил орден святителя Иннокентия III степени министру образования Калининградской области А.И. Хребтовой.

Благодаря усилиям министра в области реализуется пятилетняя программа «Доступная среда», в рамках которой 20% школ региона станут доступны для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Программа рассчитана на 2011-2015 годы и предполагает создание в обычных образовательных учреждениях универсальной безбарьерной среды. Это позволит ребенку с ограниченной двигательной активностью учиться в школе вместе со своими сверстниками. Для этого в школах устанавливаются пандусы, поручни, расширяются дверные проемы, приобретаются и устанавливаются подъемно-транспортные средства. В школах-участниках программы «Доступная среда» адаптируются учебные помещения, столовые, санузлы, а также приобретается специализированное оборудование.

А.И. Хребтова с ноября 2010 года возглавляет министерство образования Калининградской области. В прошлом году заместителем председателя Правительства РФ А.Д. Жуковым было отмечено, что «Калининградская область входит в число лидеров по темпам и результатам модернизации образования». Здесь активно строят новые школы, оборудованные всем необходимым для качественного обучения, а также создают современную материально-техническую базу в уже существующих учебных заведениях.

По данным на май 2012 года более половины учащихся Калининградской области выбрали изучение Основ православной культуры в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Портал «Православное образование»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |