Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатели Отдела религиозного образования и катехизации и Учебного комитета обсудили вопросы разработки Образовательной концепции Русской Православной Церкви

02.06.2012

1 июня 2012 года, во исполнение решений Архиерейского Собора от 2-4 февраля 2011 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», состоялось рабочее совещание председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения.

В совещании приняли участие и.о. заместителя председателя Отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), первый заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, а также сотрудники ОРОиК.

Участники встречи обсудили этапы и сроки разработки Образовательной концепции Русской Православной Церкви, отметив, что в готовящемся документе будут представлены характеристика и состояние современного религиозного образования в России, предложено церковное видение последовательности этапов его развития.

Проект одного из основополагающих документов в области образовательной деятельности будет развивать положения Основ социальной концепции Русской Православной Церкви и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Также в ходе совещания были подведены итоги организационного этапа создания региональных центров по подготовке приходских и благочиннических специалистов высшего образования, требующихся Церкви в ее миссионерском, социальном, катехизическом и молодежном служении. В качестве приоритетной была обозначена задача по организации подобных центров не только в Москве, но и по всей России.

Среди других вопросов, требующих совместной координации усилий Отдела религиозного образования и катехизации и Учебного комитета, — вопросы подготовки к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года и 25-летия со дня кончины (24 мая 2013 года) выдающегося философа А.Ф. Лосева (монаха Андроника).

Отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |