Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Центрального духовного управления мусульман России

15.06.2012

15 июня 2012 года в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Центрального духовного управления мусульман России.

В беседе приняли участие председатель ЦДУМ верховный муфтий Талгат Таджуддин, управляющий делами ЦДУМ муфтий Мухаммад Таджуддин, председатель Духовного управления мусульман Северо-Западного региона России, заместитель председателя ЦДУМ муфтий Джагофар Пончаев, заместитель председателя ЦДУМ муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦО протоиерей Георгий Рощин, сотрудник ОВЦО диакон Роман Богдасаров, директор Центра географии религий при ОВЦО Р.А. Силантьев.

Приветствуя муфтия Т. Таджуддина, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

«Вы возглавляете Центральное духовное управление мусульман, исторический центр ислама в нашей стране, старейшее управление, на плечах которого была вынесена жизнь мусульман и Российской империи, и Советского Союза. Никто никогда не сможет и не должен забыть той исторической роли, которую сыграло Центральное духовное управление мусульман, с центром в Уфе, в деле организации и сохранения исламской уммы России и Советского Союза. Мы всё это помним и с большим уважением относимся к вашей деятельности.

Я хотел бы также сказать о том, что лично Вы воспитали сотни служителей, которые любят свою страну, с уважением и любовью относятся к своим православным братьям. Именно на этот человеческий фундамент сегодня в значительной мере опираются добрые православно-исламские отношения. Мы также всё это очень ценим. Глубоко убежден, что и создание Московского муфтията Центрального духовного управления мусульман привнесет в столицу ту добрую традицию сотрудничества и взаимодействия между мусульманами и православными, которую поддерживает ваше Управление и лично Вы».

Верховный муфтий Талгат Таджуддин представил Святейшему Патриарху Кириллу членов делегации, отметив значимость этой встречи для Центрального духовного управления мусульман. «Сердечно приветствую Вас и благодарю за возможность встречи с Вами, — сказал председатель ЦДУМ. — Эта встреча давно нами ожидалась — хотя мы участвовали в совместных мероприятиях, в частности, в работе Всемирного русского народного собора, но хотелось бы в этот раз отдельно обсудить несколько вопросов нашего сотрудничества в деле сохранения мира и согласия между людьми».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |