Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Киеве состоялся круглый стол на тему «Сотрудничество Православной Церкви и казачества: русский и украинский опыт»

22.08.2012

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посещает Украину.

20 августа 2012 года в Святогорской лавре, которая в эти дни отмечает 20-летие своего возрождения, состоялась встреча митрополита Кирилла с казаками восточной Украины.

21 августа в Центральном Доме офицеров в Киеве, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялся круглый стол на тему «Сотрудничество Православной Церкви и казачества: русский и украинский опыт».

В работе круглого стола, который прошел под руководством митрополита Кирилла, приняли участие председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по вопросам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи епископ Ямпольский Иосиф, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви, а также 30 казачьих атаманов из центральных, северо-восточных и южных областей Украины.

Митрополит Кирилл рассказал о государственной политике в России в отношении казачества, об опыте воцерковления казаков и казачьей жизни в проблемных регионах, в частности, на Северном Кавказе. Владыка Кирилл в своем выступлении подчеркнул, что казаки России, Украины, Белоруссии и других стран, куда бы ни занесла их судьба, всегда должны помнить, что вера, на страже которой они стоят, и есть основа, которая наполняет смыслом жизнь человека, укрепляет семьи и объединяет народы.

Епископ Иосиф поделился опытом деятельности, направленной на сплочения казачества Украины. Казаки горячо выразили желание участвовать в мероприятиях, направленных на объединение казачества.

По итогам круглого стола принят меморандум.

В программе поездки председателя Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством запланированы встречи с управляющим делами Украинской Православной Церкви архиепископом Бориспольским Антонием, наместником Киево-Печерской лавры митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом, участие в семинаре с духовенством Украинской Православной Церкви, окормляющим казачьи общества Украины, встреча с казаками западных областей Украины в Почаевской лавре, а также южных и восточных регионов Украины в Запорожье на легендарном острове Хортица.

По материалам Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и официального сайта УПЦ

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |