Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель ОВЦС встретился с ректором и учащимися православного института имени Патриарха Афинагора в Беркли

26.08.2012

24 августа 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Калифорнии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с празднованием 200-летия Форта-Росс, посетил Патриарший православный богословский институт имени Патриарха Константинопольского Афинагора при университете Беркли. Владыку сопровождали секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и помощник ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла иеродиакон Иоанн (Копейкин).

Состоялась встреча митрополита Илариона с ректором института митрополитом Дарданельским Никитой (Константинопольский Патриархат), преподавателями и студентами. В беседе обсуждались перспективы развития сотрудничества между институтом и Общецерковной аспирантуры.

Председатель ОВЦС осмотрел домовый храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского, библиотеку и другие помещения.

На память о встрече митрополит Никита подарил митрополиту Илариону и сопровождающим его лицам набор книг, изданных институтом. В свою очередь митрополит Иларион передал в дар ректору свою книгу «Православие» и альбом, изданный к 65-летию ОВЦС.

***

Православный институт имени Патриарха Афинагора в Беркли основан в 1981 году Полом Дж. Манолисом. При нем существует музей, библиотека, в том числе и хранилище редких изданий, издательство; он также поддерживает Православное христианское братство Калифорнийского университета в Беркли.

Институт проводит лекции, конференции, ежегодный весенний коллоквиум, художественные выставки и симпозиумы.

22 сентября 1993 года это учебное заведение посетил в рамках своего официального визита в США Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |