Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством встретился с потомками забайкальских казаков из Австралии

25.09.2012

За несколько дней до проведения Всемирного казачьего конгресса, который пройдет 28-30 сентября 2012 года в Новочеркасске (Ростовская область), в Россию прибыла делегация посольской станицы Забайкальского войскового казачьего общества в Австралии.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял гостей во главе с атаманом С.М. Бойковым. Из далекой Австралии в Россию приехали казаки старшего поколения, представляющие общины трех крупных городов «Зеленого континента» — Брисбена, Мельбурна и Сиднея. Эти люди являются потомками забайкальских казаков, которые эмигрировали в Китай в первые годы советской власти. В 1962 году часть казаков отказалась вернуться в Советский Союз и уехала из Китая, некоторые из них осели в Австралии.

Атаман С.М. Бойков рассказал, что в каждой казачьей станице в Австралии есть свой духовник — православный священник. «Мы осознаем то, что без связи с Россией, Русской Православной Церковью казачество не может возрождаться, — продолжил атаман. — Поэтому сегодня в нашей общине, куда входят 152 казака, мы пытаемся создавать условия, в которых можно проявлять свою любовь к России и казачьим традициям».

Особое внимание казаками из Австралии уделяется занятиям с молодежью. По словам С.М. Бойкова, многие из молодых казаков в Австралии горят желанием посетить Россию, где жили их предки. Часть казаков хотят вернуться из Австралии в Россию на постоянное жительство, однако этом пути возникает много препятствий, связанных в основном с бюрократическими барьерами. В связи с этим на встрече с митрополитом Кириллом обсуждался вопрос о возможности получения земель теми казаками, которые решили перебраться в Россию, а также получения двойного гражданства и долгосрочной визы для тех, у кого в Австралии пока остается семья.

Митрополит Кирилл рассказал об опыте Ставрополья, куда сегодня переезжают казаки из Киргизии и Казахстана. Около двух тысяч казачьих семей желают вернуться в Россию. В решении связанных с этим проблем сегодня активно сотрудничают церковные организации и государственные структуры. Создано специальное поселение, где казакам-мигрантам помогают оформлять российское гражданство, ставят их на миграционный учет без лишней волокиты. Также работают курсы русского языка для мигрантов. Кроме того, уже выделено 49 земельных участков, а всего планируется выделить несколько сотен участков казакам, вернувшимся в Россию.

Участники встречи также обсудили тему кощунственных выходок в России, связанных с осквернением православных святынь. «Казаки за рубежом верят, что Россия будет возрождаться и укрепляться. Поэтому мы готовим заявление, в котором хотим выразить свою полную поддержку позиции Русской Православной Церкви в отношении кощунственных провокаций и нападок на Патриарха Кирилла, которые, к сожалению, имеют место в современной России», — сообщил атаман С.М. Бойков.

Митрополит Кирилл отметил важность зарубежной миссии казачества. «Своим примером в поддержании и сохранении русских традиций, воспитании в этих традициях молодежи, верности Православию вы будете тем самым рассказывать иностранцам о нашей стране. Очевидно, что о России сегодня за рубежом складывается неоднозначное мнение. Во многом это происходит из-за искажения или недостатка информации. И вы имеете все возможности, живя за рубежом, говорить людям правду о России», — подчеркнул митрополит Кирилл.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |