Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Санкт-Петербурге прошли торжества по случаю 250-летия храма Благовещения на Васильевском острове, первый придел которого был освящен святителем Тихоном Задонским

08.10.2012

7 октября 2012 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий в сослужении духовенства Москвы, Санкт-Петербургской и Липецкой епархий возглавил Божественную литургию в церкви Благовещения на Васильевском острове. Богослужение в этот день было приурочено к 250-летию со дня освящения первого придела Благовещенской церкви, которое было совершено святителем Тихоном Задонским.

В храме молились настоятельница Новодевичьего женского монастыря Санкт-Петербурга игумения София (Силина), студенты Санкт-Петербургской духовной академии, многочисленные прихожане. За богослужением пел хор храма под управлением регента Нины Дьяконовой.

После евхаристического канона владыка Амвросий совершил диаконскую хиротонию магистранта II курса церковно-практического отделения академии иподиакона Иоанна Тарасова.

По окончании Литургии был отслужен молебен перед иконой святителя Тихона с частицей его мощей. Образ был привезен по благословению архиепископа Липецкого и Елецкого Никона накануне, 6 октября, из Задонского Рождественского Богородичного монастыря и передан в дар Благовещенскому храму.

Епископ Амвросий произнес слово на тему евангельского чтения и от имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира поздравил настоятеля храма протоиерея Андрея Дьяконова, духовенство и прихожан с 250-летием освящения первого придела храма.

По благословению митрополита Владимира епископ Амвросий в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви наградил протоиерея Андрея медалью святого апостола Петра I степени и огласил текст поздравления правящего архиерея Петербургской епархии.

Затем начальник отдела по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга В.Г. Иванов зачитал поздравление губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко по случаю 250-летия освящения храма. Поздравление от имени архиепископа Липецкого и Елецкого Никона огласил насельник Задонского монастыря иеромонах Гавриил.

Настоятель Благовещенской церкви выразил благодарность владыке Амвросию и всем участникам праздника за совместную молитву и поздравления.

***

Церковь Благовещения была возведена в 1749-1762 годах и является одной из старейших в Санкт-Петербурге.

15 сентября 1762 года святителем Тихоном Задонским был освящен первый престол церкви во имя святых мучеников и бессребреников Кира и Иоанна. Богослужения в храме совершались до 1936 года, затем в его стенах разместили промышленное предприятие.

В 1992 году по просьбе митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна здание, перестроенное до неузнаваемости, было возвращено Церкви. 4 декабря 1992 года, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храме было совершено первое богослужение.

Санкт-Петербургская духовная академия и семинария/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |