Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Церковь откроет тренировочную квартиру для инвалидов

08.10.2012

Государству следует поддержать церковный проект по созданию тренировочной квартиры для инвалидов. Об этом председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископу Смоленскому и Вяземскому Пантелеимону сообщила заместитель председателя Государственной Думы Л.И. Швецова в рамках рабочей встречи, которая состоялась 4 октября в Марфо-Мариинской обители милосердия.

На сегодняшний день в России проживает более 13 миллионов человек, имеющих официальный статус инвалидов (это немногим меньше 10% населения страны). Только в 2010 году статус инвалидов, по данным Росстата, получило 893 тысячи человек, из них около половины — люди в работоспособном возрасте.

Церковная тренировочная квартира должна стать местом, где молодые люди с инвалидностью под присмотром старших наставников смогут адаптироваться к самостоятельной жизни. Планируется, что в квартире будут находиться молодые инвалиды с разными заболеваниями: от колясочников до пациентов с задержкой умственного развития.

Л.И. Швецова, как бывший заместитель мэра Москвы по социальным вопросам, рассказала председателю Синодального отдела по социальному служению об уже существующих государственных программах для инвалидов, созданных в столице. Так, формы работы, подобные новому церковному проекту, уже практикуются в московском Центре медико-социальной реабилитации инвалидов: молодой человек, получивший инвалидность вследствие несчастного случая, после стандартного курса медицинской реабилитации отправляется не домой, а в специально оборудованный центр для инвалидов-колясочников, где он готовится к самостоятельной жизни в новых условиях, получает первичные навыки по самообслуживанию.

«Таких реабилитационных проектов должно быть как можно больше, — подчеркнула Л.И. Швецова. — У нас принято говорить о высоких медицинских технологиях — это когда врачи делают сложные операции на самом современном оборудовании, но почему-то не принято говорить о высоких реабилитационных технологиях. Такие проекты могут создаваться, в том числе, и религиозными организациями».

Кроме того, заместитель председателя Госдумы обсудила с епископом Пантелеимоном основные положения законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства», уже одобренного Госдумой в первом чтении. Она подчеркнула, что изымать ребенка из семьи имеет смысл только в том случае, когда его жизни и здоровью напрямую угрожает опасность.

«Я сталкивалась с такими семьями, где родители-алкоголики тушили сигареты о лицо малолетней дочери, с этой девочкой я разговаривала лично», — приводит пример Л.И. Швецова. Архиерей согласился с тем, что бывают случаи, когда изъятие оказывается единственным выходом из ситуации и применение этой крайней меры можно считать оправданным. В то же время он отметил недостатки современной практики применения уже существующего законодательства: «Оставлять оценку семейного благополучия на совести сотрудников опеки, часто не готовых к объективным выводам, — опасно. Вместо исключительно государственного контроля должны быть созданы институты общественного контроля, в том числе при участии представителей Русской Православной Церкви».

Епископ Пантелеимон пообещал, что в Синодальном отделе изучат проект, принятый в первом чтении, и выскажут о нем свое мнение. Обсуждаемый законопроект был внесен в парламент в марте 2011 года и одобрен в первом чтении в сентябре 2012 года. В настоящее время продолжается активное обсуждение законопроекта.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |