Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с премьер-министром Сербии И. Дачичем

18.11.2012

17 ноября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, продолжающий рабочую поездку в Сербскую Православную Церковь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встретился в резиденции сербского Правительства в Белграде с премьер-министром Республики Сербия И. Дачичем.

Премьер-министр Сербии тепло приветствовал митрополита Илариона, с которым он встречался год назад в Белграде. И. Дачич с удовлетворением отметил регулярность контактов представителей сербского руководства с иерархами Русской Православной Церкви.

В свою очередь председатель ОВЦС поздравил И. Дачича с назначением на высокий руководящий пост и передал ему приветствие и добрые пожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которым сербский политик встречался в нынешнем году в Москве.

Состоялась продолжительная беседа, в ходе которой стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с российско-сербскими отношениями, с международным положением Сербской Республики и с братскими контактами между Русской и Сербской Православными Церквами. Митрополит Иларион выразил надежду на то, что в своей деятельности премьер-министр будет опираться на поддержку Церкви.

Во встрече приняли участие епископ Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь), настоятель подворья Московского Патриархата в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, советник-посланник Посольства России в Сербии В.П. Уласевич, советник премьер-министра Республики Сербия Д. Матанович, исполнительный директор Фонда имени святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов, референт председателя ОВЦС А. Ершов.

В заключение беседы митрополит Иларион подарил И. Дачичу свою книгу «Вы есть свет миру» на сербском языке.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |