Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Польской Православной Церкви совершил освящение русского храма в честь святого Архистратига Михаила в Монсе (Бельгия)

20.11.2012

16-19 ноября 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона Бельгийскую епархию Русской Православной Церкви посетил с визитом Предстоятель Польской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва.

***

17 ноября Блаженнейший Митрополит Савва посетил кафедральный храм святителя Николая Чудотворца в Брюсселе.

В нынешнем году отмечается 50-летие Свято-Никольской церкви, которая стала первым православным храмом в Бельгийском Королевстве, информирует сайт Бельгийской епархии Русской Православной Церкви.

Предстоятель Польской Православной Церкви совершил молебен святителю и чудотворцу Николаю. В качестве гостей в храме присутствовали представители Константинопольского Патриархата: митрополит Бельгийский Пантелеимон, экзарх Голландии и Люксембурга; епископ Евменийский Максим и епископ Синопский Афинагор; протоиерей Ставрос Триантафилу, а также представитель Румынской Православной Церкви при Европейском Союзе протоиерей Сорин Шелару.

Обращаясь к присутствующим, Блаженнейший Митрополит Савва рассказал о том, как совершал богослужение в этом храме 17 лет назад. Он отметил, что немало поляков, которые в связи с экономическими или иными причинами прибыли в Бельгию, обрели духовное пристанище в русских храмах, в частности, в храме святителя Николая, который стал центром, из которого произросли все другие православные общины в этой стране.

В свою очередь архиепископ Симон засвидетельствовал, что польская православная диаспора всегда будет являться органичной и важной частью паствы Русской Церкви в Бельгии.

В память о своем визите Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва подарил архиепископу Симону архиерейский посох.

Братское общение с верующими продолжилось за приемом и трапезой, организованной прихожанами Свято-Никольского собора.

Вечером того же дня Блаженнейший Митрополит Савва совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме Брюсселя.

***

18 ноября Блаженнейший Митрополит Савва прибыл в город Монс, где возглавил чин освящения храма во имя Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Его Блаженству сослужили правящий архиерей Брюссельско-Бельгийской епархии Русской Православной Церкви архиепископ Симон, представитель Кипрской Церкви при Европейском Союзе епископ Неапольский Порфирий, а также духовенство Сербской и Польской Православных Церквей.

Освящение недавно отремонтированного храма было приурочено к празднованию 150-летия постоянного присутствия Русской Православной Церкви в Бельгийском Королевстве. В продолжение всего 2012 года в храмах и монастырях епархии совершались богослужения, проходили торжественные мероприятия и конференции, посвященные этой значительной для верующих епархии дате.

После богослужения настоятель храма протоиерей Павел Недосекин огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам празднования 150-летия пребывания Русской Православной Церкви в Бельгийском Королевстве.

Далее прозвучало слово Предстоятеля Польской Православной Церкви, который поделился с присутствующими своей радостью по случаю освящения храма Архистратига Божия Михаила, который является покровителем бельгийской столицы.

Блаженнейший Митрополит Савва также напомнил о недавнем визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу, особо отметив его историческое значение для сближения русского и польского народов.

Блаженнейший Владыка вручил архиепископу Брюссельскому и Бельгийскому Симону высокую награду Польской Православной Церкви — орден святой равноапостольной Марии Магдалины II степени. Протоиерей Павел Недосекин и священник Александр Ничипорук, который также много потрудился над обновлением храма, были удостоены ордена святой Марии Магдалины III степени.

В дар Михаило-Архангельскому храму Блаженнейший Митрополит Савва передал Ченстоховский образ Божией Матери. В свою очередь настоятель храма преподнес высокому гостю икону его небесного покровителя святителя Саввы Сербского.

Среди почетных гостей в храме также находился исполняющий обязанности постоянного представителя России при НАТО Н.В. Корчунов, прибывший в сопровождении офицеров Российской армии. Он поздравил участников празднования со знаменательным событием в жизни прихода и епархии — освящением храма. В Монсе располагается военная штаб-квартира НАТО, здесь же существует Российское представительство при данной организации.

Торжества завершились трапезой, за которой многочисленные прихожане и гости смогли продолжить братское общение.

В тот же день в Брюсселе был организован торжественный прием с участием Блаженнейшего Митрополита Саввы и архиепископа Симона, на который были приглашены многочисленные гости из Польши.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |