Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в интронизации Патриарха Коптской Церкви Феодора II

20.11.2012

18 ноября 2012 года в столице Египта — городе Каире состоялась интронизация Его Святейшества Феодора II, который 4 ноября сего года был избран 118-м Патриархом Коптской Церкви.

Церемония прошла в кафедральном соборе святого апостола Марка в присутствии высоких представителей Церквей и религиозных общин, Премьер-министра и членов Правительства Египта.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русскую Православную Церковь на церемонии представлял архиепископ Сурожский Елисей. Его сопровождали представитель Патриарха Московского при Патриархе Александрийском архимандрит Леонид (Горбачев) и исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко.

В тот же день делегацию Московского Патриархата в своей резиденции принял Патриарх Феодор II. Тепло приветствуя гостей, Его Святейшество поблагодарил Русскую Православную Церковь и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за выражение солидарности и братскую поддержку в переломный момент истории Египта. В свою очередь архиепископ Сурожский Елисей передал Предстоятелю Коптской Церкви поздравление Святейшего Патриарха Кирилла с принятием жребия Первосвятительского служения. В ходе состоявшейся беседы стороны выразили надежду на продолжение многолетнего плодотворного сотрудничества в сфере богословского диалога, духовного образования, культурного обмена, совместной миротворческой деятельности и работы с паломниками.

В заключение встречи члены делегации преподнесли в дар Патриарху Феодору II Владимирскую икону Божией Матери, написанную в художественных мастерских Московского Патриархата.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |