Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение нового корпуса гимназии при кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде

22.12.2012

22 декабря 2012 года, по окончании епархиального собрания Калининградской епархии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил гимназию при кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда.

В холле нового корпуса гимназии Святейшего Патриарха Кирилла, губернатора Калининградской области Н.Н. Цуканова и мэра Калининграда А.Г. Ярошука встречали директор гимназии протоиерей Сергий Коротких, президент компании «Автотор» В.И. Щербаков, благотворители и строители, педагоги и учащиеся учебного заведения. Приветствуя Его Святейшество, юные воспитанники гимназии прочитали стихи.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение нового корпуса гимназии. На богослужении присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, духовенство Калининградской епархии.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященство и Преосвященства, уважаемый Николай Николаевич, уважаемый Александр Георгиевич, уважаемый Владимир Иванович, дорогие отцы, братия и сестры, дамы и господа!

Хотел бы сердечно поздравить всех с совершенно особым событием в жизни Калининградской епархии и Калининградской области. Когда я взираю на вознесшийся к небу пятью золотыми куполами соборный храм Христа Спасителя, когда увидел открывшуюся передо мной замечательную картину нового здания православной гимназии, то вспомнил другие времена, когда здесь ничего подобного не было и никто представить себе этого не мог.

Сегодня, встречаясь с главным архитектором, который проектировал эти сооружения, мы как раз говорили о тех временах, когда почти никто не верил в то, что можно сделать все это. В центре областного города, на главной площади, мы имеем величественный кафедральный собор и замечательную гимназию. И все то, что здесь созидается, созидается с одной целью — чтобы к лучшему менялась жизнь нашего народа, а применительно к Калининграду — чтобы к лучшему менялась жизнь этого города и его жителей, чтобы мы становились духовно и материально богаче, чтобы у нас был опора в нашей жизни, которая поможет преодолевать искушения, соблазны, трудности, которые встречаются на пути каждого человека.

Очень надеюсь, что эта гимназия (и у меня есть основания говорить то, что я хочу сказать) станет местом, где нравственные и духовные ценности будут усваиваться умами и сердцами детей и подростков. Знаю, что абсолютное большинство педагогов в этой школе — энтузиасты своего дела, и они сделают все от них зависящее, чтобы формировался облик будущего, потому что дети и есть наше будущее. Какими мы сформируем сознание, чувства, волю детей, такими они и будут, и такой будет наша страна».

Во внимание к помощи в строительстве православной гимназии храма Христа Спасителя Предстоятель Русской Церкви наградил президента компании ООО «Автотор» В.И. Щербакова орденом преподобного Сергия Радонежского I степени. «Никогда бы эти проекты не могли быть осуществлены, если бы не добрые люди. Так было, когда они строили кафедральный собор, и так было, когда созидалось это замечательное здание», — отметил Святейший Владыка.

Предстоятель выразил благодарность директору гимназии протоиерею Сергию Коротких за вклад в развитие религиозного образования в Калининградской епархии.

В дар гимназии Святейший Патриарх Кирилл передал икону Божией Матери «Прибавление ума», а для библиотеки учебного заведения — тома «Православной энциклопедии» и другие книги.

Затем Святейший Владыка осмотрел учебные помещения гимназии.

***

Православная гимназия Калининградской епархии во имя святой мученицы Серафимы, девы Римской, открылась по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне — Патриарх Московский и Всея Руси) 19 августа 2008 года.

1 февраля 2012 года гимназия получила бессрочную лицензию на право осуществления образовательной деятельности. В мае 2012 года гимназия прошла государственную аккредитацию ступени начального общего образования (1-4 классы). В настоящее время идет подготовка к аккредитации ступени основного общего образования (5-9 классы), осуществление которой планируется в мае 2013 года, а в мае 2015 года — ступени среднего (полного) общего образования (10-11 классы).

В настоящее время в гимназии обучаются 208 человек. В учебном заведении имеются специальные предметы (вне рамок федерального компонента общего образования): «Православная культура», «Истоки», «Библейская история Древнего мира», «Русская художественная культура» (в том числе иконография), «Живое слово» (христианские истоки классической русской литературы), «История Церкви» (в том числе на Калининградской земле), «Церковнославянский язык», «Нравственные основы семьи и брака», «Литургика» и другие.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |