Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В день памяти святой мученицы Татианы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в домовом храме МГУ и возглавил хиротонию архимандрита Игнатия (Румянцева) во епископа Уваровского и Кирсановского

25.01.2013

25 января 2013 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Игнатия (Румянцева) во епископа Уваровского и Кирсановского (Тамбовская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Рязанский и Михайловский Павел; митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь); митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Максим Козлов, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви; протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель Татианинского храма; протоиерей Александр Агейкин, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; духовенство г. Москвы, в том числе священнослужители — выпускники МГУ.

На богослужении присутствовали ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, преподаватели и студенты МГУ, а также глава г. Уварово Тамбовской области А.Ю. Кузнецов и делегация Тамбовской митрополии.

Пели хор храма св. мц. Татианы (регент — Надежда Аристархова) и хор учащихся и выпускников школы духовного пения при храме св. мц. Татианы (регент — Варвара Волкова).

В преддверии Патриаршего богослужения в храме был установлен новый иконостас, воссозданный по образцу иконостаса, украшавшего Татьянинскую церковь до революции и уничтоженного в годы гонений.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Максим Козлов.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Предстоятель Русской Церкви совершил славление св. мц. Татиане.

Святейшего Владыку приветствовал протоиерей Владимир Вигилянский. От лица преподавателей и учащихся МГУ и прихожан Татианинского храма отец Владимир преподнес Его Святейшеству собрание аудио- и видеозаписей выдающихся российских исполнителей классической музыки.

Обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, В.А. Садовничий охарактеризовал тысячелетнюю историю России как «историю единства общества и Церкви». По словам ректора МГУ, Православная Церковь сыграла ключевую роль в как становлении российского государства, так и в формировании системы отечественного образования и просвещения.

В.А. Садовничий с сожалением констатировал, что в последнее время некоторые группы людей присваивают себе право говорить от имени интеллигенции. «Интеллигенция — это профессура Московского университета, это профессура страны, это ученые, это те, кто любит Россию, — заявил ректор.— Хотел бы от имени интеллигенции сказать, что Ваша роль как Предстоятеля нашей Русской Православной Церкви сегодня значима как никогда».

В.А. Садовничий передал настоятелю университетского храма сертификат на 3 миллиона рублей, которые будут израсходованы на завершение реставрационных работ.

С Первосвятительским словом к собравшимся обратился Предстоятель Русской Церкви.

Во внимание к трудам по развитию государственно-конфессиональных отношений и в связи с 55-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил главного редактора портала «Религия и СМИ» А.В. Щипкова орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |