Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Празднования в честь 400-летия Дома Романовых состоялись в Санкт-Петербурге

07.03.2013

5-6 марта 2013 года в Санкт-Петербурге прошли торжества в честь 400-восстановления Российской государственности и избрания на царство Михаила Феодоровича Романова.

Как и сто лет назад, когда Россия отмечала 300-летие Дома Романовых, панихида по усопшим членам династии, включая родителей Михаила Феодоровича, была совершена в Петропавловском Императорском соборе.

«Мы должны хранить благодарную память о Романовых. В годы их правления Россия достигла высочайших высот своего развития. Плоды этого развития мы видим повсюду. Мы живем в городе, который основал император Петр Великий. Мы молимся в храмах, воздвигнутых по его указу», — отметил в проповеди настоятель собора архимандрит Александр (Федоров).

Божественная литургия и благодарственный молебен были совершены в Казанском кафедральном соборе. Также в главном храме северной столицы был отслужен молебен последнему русскому императору Николаю II и членам его семьи, канонизированным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году.

Отдельная молитва была вознесена о здравии ныне живущих потомков августейшей фамилии православного вероисповедания.

По инициативе старейшей русской монархической организации — Российского имперского союза-ордена, основанного в 1929 году в Париже, — по всему миру, где есть православные храмы, от востока до запада, от севера до юга, включая далекую Австралию, в честь 400-летия Дома Романовых раздался праздничный Романовский звон.

Торжества в бывшей столице Российской империи, приуроченные к юбилейному году, в присутствии потомков Романовых состоятся также в июле этого года.

Избрание всенародным Земским собором на царство 16-летнего Михаила Феодоровича Романова, ознаменовавшее конец Смутного времени, произошло 21 февраля / 6 марта 1613 года. Смута и иноземная оккупация глубоко потрясли основы Московского государства. Единодушным избранием и венчанием государя на царство в июле того же года был завершен подвиг русских людей для спасения Родины.

«Вода живая»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |