Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось первое заседание попечительского совета фонда в поддержку строительства 20 храмов на Камчатке

26.03.2013

25 марта 2013 года состоялось первое заседание Попечительского совета Фонда им. митрополита Нестора в поддержку строительства православных храмов в Камчатском крае, сообщает сайт краевого Правительства.

«В прежние времена православные храмы были в каждом селе. В приходы люди шли со своими житейскими проблемами, обращались за помощью и благословением. Но для отдаленных северных сел церкви всегда имели особое значение, ведь помимо духовных ценностей, для селян приходы часто становились источниками знаний, культуры, — сказал, открывая заседание, губернатор Камчатского края В.И. Илюхин, почетный сопредседатель Фонда. — В районах церкви и сейчас берут на себя миссионерскую нагрузку, ведут социальные программы. Именно поэтому храмы должны быть во всех районах полуострова».

Глава региона подчеркнул, что Правительством Камчатского края совместно с Петропавловской и Камчатской епархией в рамках деятельности Фонда принята программа «20 храмов Камчатки». Согласно программе на полуострове в ближайшие годы должны быть построены 20 храмов — в каждом районном центре, а также в крупных городах края.

«Если мы будем поддерживать людей духовно, то у них будет желание жить, творить, трудиться, и все остальные вопросы будут решаться легче», — заявил на заседании епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

«В этом году нам предстоит завершить возведение храмового комплекса с домиком священника и воскресной школой в Палане. Этот проект имеет особое значение, ведь Палана остается центром Корякского округа и от того, насколько крепкие позиции там будет иметь Православие, зависит религиозная основа нашего севера, — сказал В. Илюхин. — Очень надеюсь, что уже в следующем году мы сможем начать строительство храмового комплекса с приходской школой в Тиличиках и в Пенжинском районе».

По мнению главы региона храмов не хватает и в самом Петропавлоске, особенно в южной части города, где необходимо выделить землю под строительство православной церкви.

В реализации задуманного и должен помочь Фонд им. митрополита Нестора, в состав попечительского совета которого вошли 28 человек. Это представители органов власти и Камчатской епархии, наиболее активные члены бизнес-сообщества края.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |