Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Александро-Невскую лавру и совершил литию на могиле митрополита Никодима (Ротова)

30.05.2013

30 мая 2013 года, в заключительный день Первосвятительского визита в Санкт-Петербург, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру.

В Троицком соборе обители Его Святейшество встречали: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; епископы Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры; Царскосельский Маркелл; Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургских духовных школ; Гатчинский и Лужский Митрофан.

Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел храм, который был недавно отреставрирован в связи с отмечаемым в этом году 300-летием лавры.

Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал епископ Назарий. Выразив надежду, что Святейший Владыка возглавит в обители юбилейные торжества, наместник Лавры преподнес в дар Его Святейшеству икону Александра Невского работы петербургских мастеров. «Пусть она напоминает Вам о храме, где Вы приняли священство», — пожелал Патриарху епископ Назарий.

Затем к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Владимир! Владыка Назарий, игумен и наместник сей святой обители! Дорогие владыки, отцы, братия и сестры!

Всякий раз для меня действительно большая радость, посещая Петербург, хотя бы на несколько минут прийти сюда, в это святое место, с которого и начиналась духовная жизнь северной столицы.

Радуюсь, что в преддверии 300-летия основания Александро-Невской лавры проводятся такие масштабные работы. Так, как сейчас выглядит Троицкий собор, он, пожалуй, никогда не выглядел, по крайней мере, на моей памяти, Может быть, за исключением первых годов после открытия собора в 1957 году, но и тогда вся реставрация не была совершена одномоментно, так что подобного благолепия и красоты не было никогда.

Я хотел бы поблагодарить Вас, Ваше Высокопреосвященство, священноархимандрита Александро-Невской лавры, еще раз Вас, владыка Назарий, и всю братию за молитвы, которые здесь возносятся ко Господу, за прославление имени святого благоверного князя Александра Невского — покровителя России, за ту работу, которая проводится лаврой по пастырскому окормлению людей.

Пусть Господь всех вас, мои дорогие, хранит в добром здравии, в мире душевном. Храните в сердце веру православную, в которой наше утверждение. Это фундамент нашей жизни. И по мере того, как мы проникаемся сознанием того, что именно наша православная вера является фундаментом нашей жизни, меняется и будет меняться к лучшему жизнь нашей страны. Это одновременные процессы, одно связано с другим. Вот почему сегодня Церковь так настойчиво говорит о необходимости возрождения веры — потому что люди хотят жить лучше, хотят жить в более благополучной стране. И эти два процесса тесно связуются на уровне нашего сознания и нашего сердца.

Помогай вам всем Бог помнить об этом, в этой мысли воспитывать своих детей и внуков, и самим укрепляться силой Божией. Аминь. Христос Воскресе!»

В сопровождении духовенства обители Предстоятель проследовал на кладбище, где совершил литию на могиле приснопамятного митрополита Никодима (Ротова).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |