Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл посетил на Афоне Илиинский скит, основанный преподобным Паисием Величковским

06.06.2013

5 июня 2013 года после посещения афонского монастыря Пантократор Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Илиинский скит Святой Горы Афон.

В скиту Святейший Владыка совершил молебен, за которым молились представитель Константинопольского Патриархата на Святой Горе Афон митрополит Милетский Апостол, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, клирики и миряне — члены официальной делегации Русской Православной Церкви, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель комитета Государственной Думы России по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий.

После богослужения дикей скита (скитоначальник) архимандрит Иоаким обратился к Святейшему Патриарху с приветствием, засвидетельствовав: «То, что Вы сегодня посетили наш скит, — для нас большая честь и великое благословение. Меня охватили приятные воспоминания о прекрасных днях, проведенных на Вашей Родине. За время десятидневного пребывания в Москве и других городах меня более всего поразила необычайно великая вера русского народа. И когда к нам приезжают русские паломники, нас впечатляют их вера и благочестие».

Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим:

«Я рад посетить Ильинский скит — это жемчужина Святой Горы. Он имеет, может быть, не столь давнюю историю, как другие монастыри, но история эта очень славная. Потому я всем сердцем желал побывать здесь, в этом храме, помолиться вместе с вами.

Этот скит был основан великим подвижником — старцем Паисием Величковским, который затем стал основоположником старчества, в том числе и в России. И на протяжении 150 лет многие русские люди устремлялись сюда, чтобы в этом Илиинском скиту осуществить свое монашеское призвание. Среди них были люди знатные, известные и совсем простые. Я упомяну имя одного известного человека — писателя и ученого иеромонаха Никиты, который известен также как князь Сергей Николаевич Ширинский-Шихматов.

В сем скиту и на его благочестивых насельниках почивает молитвенное благословение святителя Митрофана Воронежского, которому посвящен один из храмов в монастыре. Я думаю, нет ни одного русского человека, который, посещая этот храм, не был бы взволнован. Во всем этом величественном убранстве — частица любви и веры нашего народа. Люди приносили сюда жертвы, часто отрывая от своих нужд, и создавалась эта красота церковная.

К сожалению, по причинам, вам хорошо известным, в 90-х годах пресеклось здесь русское монашество. Но я верю и выражаю веру всего нашего народа и всей нашей многомиллионной Церкви, что здесь восстановится в том числе и русское монашество с тем, чтобы и русские, и греки вместе могли прославлять Бога, чтобы этот скит зажил новой, еще более полной жизнью, чтобы воссоединилась историческая преемственность и были преодолены исторические разрывы.

В конце концов, причина, по которой сегодня здесь нет русских людей, — та, о чем нам сказал начальник скита: это разрушение Российского государства, страшная революция, гражданская война и последовавшие затем неисчислимые страдания нашего народа. Такая же кровь, как та, о которой Вы говорили на примере святителя Хризостома Смирнского, обильно полила всю Русскую землю. Десятки тысяч священников и монахов погибли, проливая свою кровь за Христа.

Сегодня вся Русская Церковь и историческая Русь — Россия, Украина, Белоруссия, Молдова — возрождается, потому что возрождается вера Православная. И вновь открываются и строятся тысячи храмов и сотни монастырей, вновь мы можем сказать о нашей стране, что это Святая Русь, которая возродила веру Православную. И само это возрождение является чудом Божиим именно потому, что пролилась та самая мученическая кровь. Там, где кровь мучеников, — там возрождение веры. Вы сегодня являетесь свидетелями этого возрождения, видя, в том числе, увеличение количества паломников из Святой Руси.

Возрождая Православие, Русь нуждается в духовной поддержке и молитве. Такую молитву и поддержку всегда оказывала нам Святая Гора Афон, куда особенно устремлялись русские люди. Сегодня снова наступило время, когда укрепляются связи Руси и Афона, и верю, что все это будет служить делу укрепления Православия в роде человеческом».

На молитвенную память Святейший Владыка передал в дар Илиинскому скиту образ Спасителя.

Архимандрит Иоаким преподнес Святейшему Патриарху список иконы Божией Матери, которую российский император Николай I брал с собой во время войны с Османской империей.

Далее Предстоятель Русской Православной со спутниками направился в храм во имя святителя Николая Чудотворца, где после пения тропарей святителю, а также Божией Матери, поклонился чтимой иконе Царицы Небесной «Млекопитательница».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |