Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон дал прием в честь Предстоятеля Русской Православной Церкви

07.06.2013

7 июня в зале монастыря Панагия Довра состоялся прием в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетившего пределы Элладской Православной Церкви.

Святейшего Владыку сопровождали члены официальной делегации Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

На приеме присутствовали иерархи и клирики, представители властей и общественности, представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель комитета Государственной Думы России по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, схиархимандрит Илий (Ноздрев), православный предприниматель И.И. Саввиди и другие.

В приветственном слове митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон подчеркнул:

«Ваш сегодняшний почетный визит неизменно будет напоминать нам о нашем долге везде распространять Евангельскую весть, подобно тому, как это совершаете Вы, Ваше Святейшество, в своей деятельности — деятельности международного значения, деятельности во имя мира, деятельности во славу Божию и во спасение людей. Ваш визит будет напоминать нам миссионерский путь святого Кирилла, просветителя славян и всей Европы, имя которого Вы носите и которого по праву чтите так же, как и мы.

Мы снова многажды благодарим Вас за честь, которую Вы оказываете нашей митрополии и этой святой обители, прибыв сюда с визитом. Мы признательны Вам за Вашу любовь, смиренно желаем Вам из глубины сердца, чтобы Бог при посредстве святого апостола Павла, святого равноапостольного Кирилла Фессалоникийского и святителя Луки, архиепископа Симферопольского, чудотворца, даровал Вас «цела, честна, здрава и долгоденствующа» у кормила Патриархии Московской и всея Руси и во главе Церкви, во славу Бога единого, в Троице поклоняемого и во святых Своих прославляемого, и во спасение людей».

Высказав слова благодарности за добрые слова и теплое гостеприимство, которое он встретил на этой земле, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился своими впечатлениями от посещения возводимого в древнем греческом монастыре Панагия Довра храма, посвященного русскому святому XX века — святителю Луке (Войно-Ясенецкому), архиепископу Симферопольскому:

«Для нас большая радость увидеть строящийся храм, посвященный святителю Луке, великому чудотворцу и великому миссионеру, нашему современнику. Его жизнь является примером того, что святым можно стать не только на Афоне в монашеской келье, но и в гуще мирской жизни. Он был профессором, ученым человеком и одновременно епископом-исповедником, который страдал за свою верность Христу.

Такие примеры очень важны для нас, современных людей. Они приближают понятие святости к нашей реальной жизни. Они актуализируют понятие святости, а значит, приближают этот идеал к жизни каждого человека».

В память о посещении Верийской митрополии и монастыря Панагия Довра митрополит Пантелеимон подарил Святейшему Патриарху панагию с изображением Пресвятой Богородицы и предстоящих Ей святых Солунских братьев Кирилла и Мефодия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |