Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с архиепископом Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии Андресом Пыдером

16.06.2013

16 июня 2013 года, в завершающий день своего визита в Эстонию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Домскую церковь Таллина — кафедральный собор Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии.

У входа в собор Святейшего Патриарха встречал глава Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии архиепископ Андрес Пыдер. Он провел Предстоятеля Русской Православной Церкви по храму, рассказал о его истории, восходящей к XIII веку. Осматривая собор, Его Святейшество остановился у могилы великого русского мореплавателя адмирала И.Ф. Крузенштерна (1770-1846).

Далее состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с архиепископом Андресом Пыдером.

На встрече также присутствовали председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и другие.

Обращаясь к Предстоятелю Русской Православной Церкви, архиепископ Пыдер отметил, что между христианами России и Эстонии существует многовековая связь и что впервые проповедь христианства пришла в эти земли с Руси. В последующие века, продолжил лютеранский иерарх, Эстония была тем местом, где происходила встреча христианского Запада и христианского Востока.

Архиепископ подчеркнул, что русских и эстонских христиан объединяет тот факт, что и те и другие становились жертвами гонений в годы советского режима. Глава эстонских лютеран выразил Святейшему Патриарху Кириллу особую благодарность за то, что он возложил венок к Памятнику скорби, тем самым выразив свое сочувствие сем невинно пострадавшим.

«Современная европейская культура нуждается в новом импульсе, чтобы снова найти основы морали и этики в христианском ключе, — сказал далее архиепископ Пыдер. — Это невозможно без веры в Бога, без Христа и Его Церкви. И здесь перед нами стоит общая задача — свидетельствовать о Христе, совершая служение ближним. Мы рады доброму сотрудничеству между лютеранами и православными в Эстонии».

Памятным даром Святейшему Патриарху от архиепископа Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии стал пергамент с молитвой Господней, написанной готическим шрифтом.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Ваша милость, архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии Андрес Пыдер!

Сердечно благодарю Вас и Ваших собратьев и коллег за возможность встретиться с Вами под сводами древнего Домского собора Таллина.

Хотел бы сердечно поздравить Вас с избранием председателем Экуменического совета Эстонии. Этот совет был создан в трудные времена, когда и православные, и лютеране одинаково страдали от отсутствия свободы. Именно в этом совете, который был создан при активном участии Русской Православной Церкви и лично моего покойного предшественника Патриарха Алексия, формировалось солидарное братство христиан Эстонии: это давало возможность вместе обсуждать какие-то проблемы, вместе отстаивать свои позиции. В то трудное время лютеране и православные в Эстонии особенно нуждались во взаимной поддержке.

Сейчас наступили другие времена, и, конечно, каждая из наших Церквей имеет все необходимое для того, чтобы свободно развивать свое пастырское служение. Но я очень ценю тот факт, что значение Совета церквей Эстонии не ослабевает. Ваше избрание главой Совета дает нам надежду на то, что этот орган и впредь будет активно трудиться, помогая христианам Эстонии работать вместе для блага своего народа, для блага своей страны, для блага своих Церквей».

Поблагодарив архиепископа Пыдера за поздравления в связи с освящением нового православного храма в Таллине, Святейший Патриарх напомнил, что недавно и в России, в Петербурге, был вновь открыт эстонский лютеранский храм.

Предстоятель Русской Церкви дал высокую оценку позиции Эстонской лютеранской церкви по ряду важных вопросов современности. «Сегодня часть протестантских церквей пересматривает нормы евангельской морали в угоду современному секулярному миру, — отметил Святейший Владыка. — Но всех нас Евангелие учило с детства, что верующий человек спасается, только когда идет узким путем. А узкий путь требует исповедания своей веры». Святейший Патриарх выразил убеждение, что это исповедание требуется и сегодня, когда секулярный мир хочет, чтобы Церковь изменила свое отношение к традиционным нравственным принципам, исходя из взглядов современности.

«К сожалению, многие протестантские церкви идут на то, чтобы внести радикальные изменения в то моральное учение, которое они проповедовали совсем недавно, — продолжил Святейший Владыка. — Тот факт, что лютеранские церкви Эстонии, Латвии и Литвы совместно выработали свою позицию, в том числе связанную с неприятием гомосексуальных браков, благословением, рукоположением гомосексуалистов в священный сан, очень сближает наши позиции».

Предстоятель Русской Церкви также поблагодарил главу эстонских лютеран за решительное осуждение акта хулиганства в Храме Христа Спасителя.

На память о встрече Предстоятель Русской Церкви преподнес архиепископу Андресу Пыдеру медаль, отчеканенную к его интронизации, подарочное издание Библии в кожаном переплете, книгу о Московских Патриархах и альманах «Предстоятель».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |