Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон ответил на вопросы православных юристов

20.06.2013

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению уже почти полгода ведется субботний прием населения, который осуществляют православные юристы-добровольцы. За это время у многих накопились профессиональные вопросы, ответить на которые они попросили председателя Отдела епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

Каждую субботу к юристам-добровольцам в Синодальный отдел приходит 6-8 человек. Записаться на прием можно по справочному телефону православной службы помощи «Милосердие».

Сейчас прием ведут 15 юристов-добровольцев. Почти все они практикующие юристы и воцерковленные христиане. Помимо субботнего приема, специалисты ведут переписку с теми, кто обращается за юридической помощью по электронной почте, а также помогают оформлять документы.

«База наших "клиентов" в значительной мере только нарабатывается, работа с большинством дел довольно продолжительна по времени, — рассказывает руководитель службы юристов-добровольцев О. Соколова. — Проблемы, с которыми к нам обращаются, бывают самые разные, но преобладают, очевидно, имущественные и жилищные споры».

«Сын выселял мать из квартиры, и суд принял положительное решение, признав мать "бывшим членом семьи". Благодаря написанной нами апелляционной жалобе суд отменил это решение», — привела пример руководитель службы.

«Мы как практикующие юристы регулярно сталкиваемся с ситуациями, когда земные законы противоречат евангельским истинам», — утверждает О. Соколова. Бракоразводные процессы, дела о возмещении морального вреда, которые зачастую заводят с корыстной целью, консультации, как обойти налоговое законодательство, — эти и многие другие ситуации ставят православного юриста перед выбором: поступать по совести или по должностной инструкции.

На вопрос, как поступать, когда за юридической помощью обращаются по делу, противоречащему евангельским истинам, епископ Пантелеимон напомнил, что служба юристов-добровольцев действует по церковному благословению и должна принимать участие лишь делах, не противоречащих церковному учению. Например, сопровождение бракоразводных процессов возможно только в тех случаях, в которых допустимо расторжение церковного брака. «Вы должны поступать по совести, а совесть проверять Евангелием», — подчеркнул епископ Пантелеимон.

Для многих юристов добровольческое служение — это не только профессиональное развитие, но и возможность получить духовную пользу. Доброволец Виктория поделилась своим опытом: «Когда видишь, что даже в самой, казалось бы, безвыходной ситуации у человека нет ни злобы, ни претензий, понимаешь истинную красоту человеческого смирения. Когда ко мне пришла мать, которую бросил муж, а банк выгоняет из квартиры за невыплаченные долги, у которой на руках двое детей, а ей приходится работать на нескольких работах, после разговора с ней, настолько беззлобной и светлой, мне самой стало лучше. Смирение, с которым люди переживают беду, — это великое сокровище».

Бесплатная юридическая консультация проводится в Синодальном отделе по церковной благотворительности по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7, по субботам с 12.00 до 15.00. Записаться на консультацию могут все желающие по телефону справочной службы «Милосердие» 8 (495) 972-97-02.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |