Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Епархиальные координаторы конкурса «Православная инициатива» собрались на обучающий семинар в Краснодаре

01.07.2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла продолжается серия обучающих семинаров грантового конкурса «Православная инициатива» для епархиальных координаторов. Очередное мероприятие состоялось 27-28 июня 2013 года в Краснодаре. Его организаторами выступили Исполнительная дирекция Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви и Кубанская митрополия.

В мероприятии приняли участие более 30 человек — епархиальные координаторы и сотрудники 19 епархий, расположенных в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Торжественное открытие семинара состоялось в Екатеринодарской духовной семинарии. Приветственное слово управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия зачитал специалист контрольно-аналитической службы Управления делами А.С. Брильков. В своем выступлении он отметил, что на епархиальных координаторов возложены сложнейшие задачи продвижения конкурса, установления связей с активными людьми и организациями, чья деятельность соответствует приоритетам конкурса, информационного сопровождения конкурса и проектов-победителей на территории епархии.

Архимандрит Трифон (Плотников) зачитал приветствие митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и передал участникам его благословление.

С.А. Рубашкина, начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики Краснодарского края, передала собравшимся приветствие и пожелания успешной и плодотворной работы от губернатора края А.Н. Ткачева и подчеркнула, что в Краснодарском крае активно развивается сотрудничество краевой администрации и Русской Православной Церкви по всем направлениям социальной жизни. А.С. Брильков и С.А. Рубашкина поздравили победителей конкурса «Православная инициатива» 2012 года, вручили руководителям проектов дипломы и памятные подарки.

В первый день работы состоялся семинар по социальному проектированию и управлению проектом. Его провел руководитель лаборатории социального проектирования департамента культуры Кировской области Михаил Курашин. Умение сформулировать проблему социального неблагополучия, выявить порождающие ее причины, определить способы их устранения — именно это является важнейшей составляющей при планировании проектной деятельности.

Второй день стал закреплением полученных теоретических знаний. Он открылся мастер-классом по проекту «Межъепархиальный "Поезд творческих идей: Кубань-Адыгея"», который провел руководитель отдела православного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов. Для участников семинара была проведена экскурсия по храму Рождества Христова и православному детскому дому, а затем презентация проекта и открытый урок.

Основная идея проекта — распространение опыта лучших педагогов, победителей краевого конкурса «Учитель года» в номинации «Основы православной культуры». Кроме мастер-классов для своих коллег в отдаленных уголках региона, участники «поезда» проводят большую работу с родителями по выбору их предмета для изучения. Результат таких разноплановых усилий: в Краснодарском крае 90% родителей высказались за внесение модуля по основам православной культуры в учебный план.

В ходе тренинга «Разработка заявки для участия в конкурсе «Православная инициатива» участники отрабатывали практические вопросы, связанные с оформлением документов для участия в конкурсе. Приоритет среди поступающих на конкурс проектов отдается тем, которые способствуют улучшению жизни людей, устроению ее на православных началах. В рамках проектов-победителей «Православной инициативы» совершено немало добрых дел. Рассказывать о них, поднимая престиж Церкви и тех духовных ценностей, которые она несет в мир — еще одна важнейшая задача, которой организаторы конкурса уделяют большое внимание.

Семинар «Информационное сопровождение проекта» был посвящен именно этому аспекту деятельности проектантов. Участникам была также представлена возможность привлечения дополнительного финансирования на реализацию социально значимых идей, в том числе через интернет-площадку «Начинание».

Патриархия.ru/Служба информационного сопровождения конкурса «Православная инициатива»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |