Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Строительство Михаило-Архангельского собора на северо-востоке Москвы включено в «Программу-200»

13.07.2013

11 июля 2013 года в Храме Христа Спасителя под председательством кураторов «Программы-200» В.И. Ресина и епископа Подольского Тихона прошло очередное совещание по вопросам строительства новых храмов в российской столице.

В ходе заседания были подробно рассмотрены все вопросы, связанные с подготовкой документации, необходимой для начала строительства, сообщает сайт Программы.

Особое внимание было уделено участку на Дмитровском шоссе, 120. Здесь будет возведен собор в честь святого Архангела Михаила, который войдет в комплекс церковных строений прихода Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове (Троицкое благочиние Северо-восточного викариатства). Существующий здесь Успенский храм был построен в 1755 году как небольшая усадебная церковь, вмещающая в себя не более 120 молящихся.

На приходе совершаются регулярные богослужения. Настоятель храма протоиерей Константин Буфеев организовал полномасштабное социальное служение — это и работа с молодежью, и помощь многодетным семьям, детям-сиротам, окормление пациентов больниц и заключенных.

Проект будущего собора уже готов. Он выполнен в неорусском стиле шатрового типа, заимствованного из храмовой архитектуры начала ХХ века, при этом несет в себе черты Новгородской и Псковской архитектуры Древней Руси. В плане храм представляет собой равноконечный крест, каждая ветвь которого венчается закомарным покрытием в виде кокошника и главки с крестом. Прообразом стала спроектированная архитектором В.А. Покровским и построенная в 1906-1907 годах церковь Петра и Павла на Шлиссенбургских пороховых заводах.

Строительство собора Архангела Михаила призвано восстановить историческую память этого места, где еще в XVI веке в селе Тюриково стоял одноименный храм, уничтоженный польскими интервентами вместе с селом в Смутное время. Позже на месте сожженной святыни была построена Успенская церковь, а возродившееся село в силу традиции стали называть «Архангельское, Тюриково».

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |