Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Патриаршие приходы в США и Русская Зарубежная Церковь готовятся к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

03.08.2013

1 августа 2013 года в Успенском Ново-Дивеевском женском монастыре, штат Нью-Йорк, состоялось рабочее совещание, посвященное подведению итогов празднования 1025-летия Крещения Руси в США и обсуждению организации мероприятий на 2014 год, приуроченных к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Совещание возглавили Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан. В мероприятии участвовали духовенство и представители пресс-служб Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов.

Участники встречи обсудили итоги празднования 1025-летия Крещения Руси во Владимирском храме-памятнике в Джексоне, штат Нью-Джерси, 28 июля.

Представляя предварительный план мероприятий на 2014 год, архиепископ Юстиниан, в частности, отметил: «Преподобный Сергий является бесспорным авторитетом в истории России. Он не только православный подвижник, но и активный деятель в устроении и собирании русских земель. Труды Преподобного по устроению монашеской жизни на Маковце явились не только знаменательным событием в религиозной жизни Руси, но дали толчок развитию миссионерства в северных пределах России, сподвигли к развитию образования и просвещения, внесли весомый вклад как в политическую жизнь древней Руси, так и способствовали развитию культуры в целом. Поэтому проведение мероприятий в честь святого подвижника в США дает возможность говорить о русской культуре в целом, о ее истоках и корнях».

Была достигнута договоренность о совместной организации и проведении памятных мероприятий, посвященных преподобному Сергию. Также принять участие в торжествах будет предложено дипломатическим миссиям России в США, общественным и культурным организациям.

Сайт Патриарших приходов в США/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |