Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Завершилось пребывание делегации Русской Церкви на Афоне

18.08.2013

Делегация Русской Православной Церкви, направленная по благословению Священного Синода на Афон для участия в торжествах по случаю престольного праздника русского Свято-Пантелеимонова монастыря, завершила свое пребывание на Святой Горе.

11 августа глава делегации митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Ватопедском монастыре. Ему сослужили епископ Борисовский Вениамин, братия монастыря и русские паломники в священном сане.

По окончании богослужения общение гостей и насельников монастыря продолжилось за братской трапезой. Затем гости из России посетили музей Ватопедской обители.

В ходе дальнейшего паломничества по Святой Горе делегация Русской Православной Церкви поклонилась святыням сербского Хиландарского монастыря — образу Божией Матери «Троеручица» и гробнице преподобного Симеона Мироточивого, болгарской обители Зограф — чудотворным иконам Пресвятой Богородицы «Акафистная» и святого великомученика Георгия, а также многочисленным частицам мощей святых угодников Божиих, хранящимся в данных обителях.

Паломничество завершилось посещением монастыря Дохиар, где гости из России поклонились чудотворному образу Божией Матери «Скоропослушница», и обители Ксенофонт, одной из древнейших на Афоне, где Преосвященный епископ Вениамин возглавил Божественную литургию в сослужении братии и паломников в священном сане.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |