Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Смоленской области А.В. Островским

31.08.2013

31 августа 2013 года в Каминном зале Смоленского епархиального управления состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Смоленской области А.В. Островским.

Во встрече принял участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

Приветствуя Святейшего Патриарха, губернатор подчеркнул, что визит Предстоятеля проходит в особое для Смоленской области время — в дни, когда отмечаются 1150-летие основание Смоленска и 70-летие освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Для меня Смоленск — это земля, с которой я связан вот уже 28 лет. Здесь я начал свое служение как правящий архиерей, начал еще в советское время, прошел через трудные 1990-е годы, на моих глазах происходило возрождение церковной жизни в Смоленской области и в городе Смоленске. Поэтому могу совершенно ответственно сказать, что большая часть моей жизни как священника, как епископа, как архиерея Русской Церкви, связана со Смоленском. 25 лет пребывания здесь невозможно ни забыть, ни заглушить какими-то новыми впечатлениями, которые, конечно, возникают в связи с Патриаршим служением, и поэтому особую теплоту чувствую в сердце, когда речь заходит о Смоленске.

Должен сказать, что за те 25 лет в Смоленске, несмотря на большие перемены, которые совершались в стране, в городе почти никаких перемен не происходило. Они, может быть, и происходили где-то, но увидеть их зримо, ощутить и сказать, что город развивается, было почти невозможно. И когда сегодня я проезжал по Большой Советской и увидел знакомое, но совершенно иное лицо возрожденного города, приведенного в порядок, то глубине души своей очень и очень порадовался. Слава Богу, что древний героический Смоленск в преддверии своего юбилея обрел второе рождение.

Знаю, что развивается церковная жизнь. Хотел бы сердечно Вас поблагодарить за Ваши усилия, в том числе и в диалоге с владыкой Исидором, который очень высоко ценит возможность взаимодействовать с областными властями для того, чтобы и дальше развивать церковную жизнь на древней Смоленщине.

Хотел бы в преддверии праздника сердечно поздравить Вас и в Вашем лице — всех смолян».

«Взаимодействие с епархией и лично с владыкой Исидором — это моя ежедневная работа», — отметил губернатор, рассказав Его Святейшеству о сотрудничестве государственных структур Смоленской области со Смоленской епархией.

Одним из направлений совместной деятельности епархии и областного руководства стала программа строительства новых храмов на окраинах Смоленска. По словам А.В. Островского, вскоре состоится общеобластное совещание с участием епископа Исидора и руководителей всех районов, посвященное вопросам преподавания предмета «Основы православной культуры» в средней школе.

В дар Святейшему Патриарху Кириллу губернатор передал фотоальбом, посвященный служению Его Святейшества на Смоленщине в качестве правящего архиерея.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |