Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Ко дню памяти благоверного князя Александра Невского в храм при МГИМО принесена икона с частицей мощей святого

11.09.2013

11 сентября 2013 года, в канун дня памяти святого благоверного князя Александра Невского, икона с частицей его мощей принесена в храм Патриаршего подворья при МГИМО. Святыня будет пребывать в храме семь дней.

На сегодняшний день богослужения совершаются во временном храме, где все желающие смогут помолиться перед иконой. «Большой каменный храм возводится в рамках программы строительства 200 храмов в Москве, — отмечает настоятель храма протоиерей Игорь Фомин. — Дня всех нас — строителей, прихожан, студентов, учащих и учащихся МГИМО — это событие очень важно, потому что оно показывает, что наше дело благословляется свыше. Такие знамения даются нам во укрепление в очень нелегком пути строительства храма святого благоверного князя Александра Невского».

Идея возведения храма при МГИМО появилась в 1999 году. В 2005 году строительство храма благословил приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. «Православная община здесь существует около 10 лет, а еще до начала реализации программы строительства 200 храмов здесь было учреждено Патриаршее подворье, — подчеркнул председатель Синодального информационного отдела, профессор МГИМО В.Р. Легойда. — По инициативе членов нашей общины, среди которых, в том числе, студенты и преподаватели МГИМО, было решено посвятить храм святому благоверному князю Александру Невскому, покровителю дипломатии».

«Принесение иконы и частицы мощей святого Александра Невского очень значимо, потому что в эти дни мы с радостью и трепетом взираем на торжества, которые проходят в Санкт-Петербурге по случаю 300-летия Александро-Невской лавры, — отметил отец Игорь Фомин. — И это принесение — свидетельство того, что данное событие не только местного значения, оно имеет значение не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России».

В день престольного праздника богослужения в храме при МГИМО будут совершаться следующим порядком:

  • 11 сентября, 17.00 — всенощное бдение
  • 12 сентября, 9.00 — Божественная литургия и крестный ход
  • 12 сентября, 17.00 — молебен с акафистом св. Александру Невскому

Ежедневно храм открыт с 10 до 18 часов, в это время в течение семи дней можно будет помолиться перед иконой святого Александра Невского. Храм расположен по адресу: г. Москва, ул. Лобачевского, вл. 27. Тел.: +7916-276-49-44, +7903-720-64-98 (Кузнецов Александр Юрьевич)

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |