Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Москве прошла пресс-конференция «Курсы православных экскурсоводов. Первый совместный проект РПУ и Паломнического центра Московского Патриархата»

20.09.2013

18 сентября 2013 года в Российском православном университете в Москве состоялась пресс-конференция «Курсы православных экскурсоводов. Первый совместный проект РПУ и Паломнического центра Московского Патриархата».

Генеральный директор Паломнического центра, заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников) и ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) рассказали о комплексной программе повышения квалификации для православных экскурсоводов, совместно разработанной центром и университетом.

Рост православного паломничества и неослабевающий интерес россиян и иностранных туристов к культурно-историческим ценностям России требует привлечения к работе в этой сфере высококвалифицированных специалистов, имеющих соответствующую подготовку и образование.

«Сегодня все, кто пожелает, могут организовывать паломнические туры. Фирмы привлекают клиентов изображением икон на рекламных проспектах, но не готовы в поездке предоставить действительно компетентную информацию о святых местах, — отметил игумен Петр (Еремеев). — Естественно, возникла необходимость в стандартизации такой деятельности со стороны Русской Православной Церкви. Но реально навести порядок в этой сфере можно только с помощью образования: самостоятельно подготовить специалистов, которые смогут организовать настоящее паломничество».

Курсы православных экскурсоводов призваны поднять качество сопровождения паломнических групп и уровень профессионализма православных гидов. Ректор РПУ отметил, что набор и обучение по программам повышения квалификации в сфере организации и практического наполнения религиозного туризма и паломничества являются лишь первым этапом реализации программы. По его словам, сотрудничество с Паломническим центром и работа, проделанная по подготовке курсов, могут стать хорошей основой для углубления работы в этом направлении, впоследствии став основой для создания в РПУ отдельной кафедры, готовящей специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма.

Отвечая на вопросы журналистов, иеромонах Никодим (Колесников) подчеркнул, что именно комплексность подхода является важнейшей чертой программы: «В рамках программы будут разработаны отдельные образовательные модули, посвященные святыням Москвы, других регионов России, Греции и Византии, а также духовным центрам Европы. Лучшие слушатели получат предложение о сотрудничестве с паломническим центром Московского Патриархата».

На текущий момент на курсы записалось около 40 слушателей, набор желающих получить дополнительное образование по этой специальности продолжается.

Дополнительную информацию по записи на курсы можно получить, позвонив по телефонам: 8 (903) 730-42-44, 8 (926) 485-29-31 или отправив письмо на [email protected].

Пресс-служба РПУ/Информационная служба Паломнического центра/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |