Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил освящение российско-украинской гимназии в Киеве

20.10.2013

18 октября 2013 года в г. Киеве состоялась торжественная церемония открытия и освящения российско-украинской гимназии.

Чин освящения совершил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении епископа Васильковского Николая, викария Киевской епархии. Иерархам сослужили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Киевской епархии протоиерей Сергей Бойко и духовенство Киевских духовных школ.

На церемонии присутствовали министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, Чрезвычайный и Полномочный Посол России на Украине Михаил Зурабов, заместитель председателя Россотрудничества Лариса Ефремова, руководитель представительства Россотрудничества на Украине Константин Воробьев, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виктор Корж, общественные деятели, почетные гости и руководство гимназии.

После экскурсии по учебному заведению митрополит Кирилл обратился к присутствующим: «Позвольте от имени Русской Православной Церкви поблагодарить тех, кто принимал участие в строительстве гимназии. Это событие подтверждает еще раз то, что у русского, украинского и белорусского народа одна крещальная купель. Открытие российско-украинской гимназии — прекрасный знак нашего общего желания сохранить это богатство».

Владыка поблагодарил всех, кто принимал участие в создании гимназии, а затем совершил молебен и освящение учебного здания. В дар гимназии были преподнесены иконы, освященные на Святой горе Афон: образ Богородицы и икона святого великомученика . и целителя Пантелеимона. Школьникам также подарили по иконе.

Российско-украинская гимназия открыла свои двери для учащихся 1 сентября 2013 года. Открытие школы было предусмотрено меморандумом, подписанным министерствами образования России и Украины. Уникальная программа обучения позволит воспитанникам поступать в вузы России и Украины: гимназия выдает два аттестата о среднем образовании.

Гимназия рассчитана на 200 школьников. Программа обучения и досуга построена так, чтобы дети проводили в школе весь день, с утра до до вечера. В гимназии установлено самое современное оборудование, есть бесплатный wi-fi, большой бассейн, несколько спортивных залов, музыкальные комнаты, мультимедийные классы. Учебные кабинеты также оборудованы современной мебелью, интерактивными досками и мультимедийными проекторами.

По материалам Ставропольской митрополии и официального сайта УПЦ

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |