Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Пекине прошла конференция о Православии и русской культуре в Азии

21.12.2013

13 декабря 2013 года в Пекине прошла российско-китайская конференция «Российские культурно-исторические традиции и отношения России с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона».

Научное мероприятие было организовано Центром мировой политики и общественной дипломатии и Институтом мировых религий Академии общественных наук КНР при участии Дипломатической академии МИД России и поддержке Фонда «Русский мир». Идея проведения конференции была одобрена председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

Предметом рассмотрения данной конференции стала в особенности роль Русской Православной Церкви в углублении взаимопонимания народов России и государств Азии. В конференции приняли участие ведущие специалисты по данным вопросам из России и Китая, в том числе исследователи из вузов и научных центров, представители государственных учреждений, журналисты.

С приветственным словом к участникам обратились директор Института мировых религий Академии общественных наук КНР Чжо Синьпин и проректор Дипломатической академии МИД России А.В. Лукин. В ходе конференции были представлены доклады о роли культурно-религиозного фактора в развитии взаимопонимания России с народами Азии, Православии и российско-китайских культурных отношениях, а также о Православии в различных регионах мира. Основной целью выступающих было ознакомление китайской научной общественности с деятельностью Русской Православной Церкви и созданных ее трудами церковных общин в государствах Азии, а также с вкладом этих общин в социальное развитие азиатских стран, в их культурную жизнь и поддержание в них политической стабильности.

С содержательными докладами об исторической роли Российской духовной миссии в Пекине для развития культурных связей между Россией и Китаем выступили исполняющий обязанности заведующего кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки Санкт-Петербургского государственного университета Н.А. Самойлов и научный сотрудник Института мировых религий КАОН Чэнь Кайкэ. Последний проанализировал взаимоотношение между служением Российской духовной миссии в Пекине и деятельностью в Китае иезуитских миссионеров в XVIII-XIX веках. Главный научный сотрудник Института мировых религий КАОН Чжан Япин рассказала об общем состоянии русской культуры в Китае. Директор Центра мировых культур Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России Н.И. Маслакова ознакомила присутствующих с ролью России и Русской Православной Церкви во всемирном межрелигиозном и межконфессиональном диалоге, профессор Китайского педагогического университета Чжан Байчунь — с влиянием Православия на русскую философию. Профессор философского факультета Пекинского университета Сюй Фэнлинь провел сравнительный анализ построений китайского конфуцианца Ван Янмина и некоторых русских философов.

Сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский в своем выступлении дал широкую картину деятельности Русской Православной Церкви в странах Восточной Азии. Младший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО(У) МИД России О.В. Пузанова представила сообщение об истории и современном состоянии Японской Автономной Православной Церкви, а младший научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.В. Вишиванюк — о состоянии Православия в государствах СНГ. Доклад научного сотрудника Института мировых религий КАОН Ши Хэнтаня был посвящен изложению результатов полевого исследования жизни православных китайцев в ряде регионов страны, проведенного сотрудниками института. Выступившая на китайском языке младший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Л.А. Афонина рассмотрела новые тенденции религиозной политики КНР на примере православных общин в Китае.

В ходе конференции Д.И. Петровский вручил директору Института мировых религий Чжо Синьпину изданную на китайском языке книгу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности» и опубликованный по благословению митрополита Волоколамского Илариона фундаментальный труд «Православие в Китае», содержащий параллельный текст на русском и китайском языках. А.В. Лукин представил собравшимся подготовленный им аналитический доклад «Статус Китайской автономной православной церкви и перспективы православия в Китае». По итогам выступлений состоялась оживленная дискуссия.

В работе конференции также приняли участие представители Государственного управления КНР по делам религий, различных китайских университетов и научных центров, Посольства России в КНР и Российского культурного центра в Пекине.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |