Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель ОВЦС встретился с главой представительства Евросоюза в России

23.01.2014

22 января 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с новоназначенным главой Представительства Европейского Союза в России Вигаудасом Ушацкасом.

Во встрече также участвовали: со стороны Представительства — советник политического отдела Пит Блонде, со стороны ОВЦС — секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв и сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев).

Митрополит Иларион поздравил господина Ушацкаса с недавним назначением, а также рассказал о своем служении в Литве и Бельгии. В свою очередь высокопоставленный европейский дипломат поделился воспоминаниями о своей прежней работе в качестве представителя ЕС в Афганистане.

В ходе беседы ее участники затронули вопросы положения христиан на Ближнем Востоке. Митрополит Иларион особо отметил, что данная проблема практически не освещается в Европе, между тем Россия в настоящее время фактически является единственной страной, которая последовательно отстаивает права христианского населения в ближневосточном регионе.

Председатель ОВЦС и глава представительства ЕС в Москве также обсудили вопросы сотрудничества России и Европейского Союза. Митрополит Иларион отметил, что у наших стран общий ценностный базис, выраженный в христианстве. В то же время, по словам владыки, озабоченность Русской Церкви вызывает происходящее в ряде стран Европы размывание основ традиционной семьи и брака. Он выразил надежду на то, что европейцы смогут сохранить свою цивилизационную идентичность и вековые семейные устои.

В завершение встречи собеседники обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |