Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

На телеканале «Россия-24» подготовлен цикл передач митрополита Волоколамского Илариона, посвященных итогам пяти лет Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла

31.01.2014

1 февраля 2014 года, в день празднования 5-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передача «Церковь и мир», выходящая на телеканале «Россия-24» в 14.30, будет посвящена различным аспектам международной деятельности Святейшего Патриарха. Ведущий передачи, митрополит Волоколамский Иларион, обсудит эту тему с заместителем министра иностранных дел России Г.Б. Карасиным. Собеседники расскажут, в частности, о деятельности Совместной рабочей группы по взаимодействию между Русской Православной Церковью и Министерством иностранных дел России, сопредседателями которой они являются (группа была создана по инициативе митрополита Кирилла в 2003 году и возглавлялась им до 2009 года), о поддержке Церковью соотечественников в ближнем зарубежье. Повтор передачи на телеканале «Россия-24» — в воскресенье 2 февраля в 21.30.

В одной из следующих передач митрополит Иларион и Г.Б. Карасин расскажут о Первосвятительских визитах Святейшего Патриарха Кирилла на Украину и в другие страны, входящие в каноническое пространство Русской Православной Церкви. Отдельно будет обсуждена ситуация на Ближнем Востоке, роль российского внешнеполитического ведомства, Московского Патриархата и лично Святейшего Патриарха Кирилла в поддержке христиан, подвергающихся репрессиям и геноциду в Сирии и других странах региона.

Гостем передачи «Церковь и мир» станет также член Патриаршего совета по культуре, народный артист России Н.П. Бурляев, с которым митрополит Иларион обсудит тему сотрудничества Церкви и культуры. Собеседники коснутся целого ряда вопросов, которые стоят на повестке дня Патриаршего совета по культуре, созданного по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла в 2010 году.

Гостями следующих передач, намеченных к показу в феврале-марте, станут депутаты Государственной Думы Российской Федерации, члены Совета Федерации, политологи, журналисты, общественные деятели. Предполагается обсудить различные церковные проекты, инициированные Святейшим Патриархом Кириллом, в частности, реформу церковного управления и создание новых митрополий на территории Российской Федерации, реформу духовного образования, введение института штатного военного духовенства, создание Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, строительство храмов в Москве в рамках «Программы-200».

Передача митрополита Волоколамского Илариона «Церковь и мир» выходит на телеканале «Россия-24» еженедельно с сентября 2009 года. Время показа — суббота 14.30 по московскому времени, повторный показ — воскресенье 21.30. Передача выходит также на телеканалах «РТР-Планета», «Спас» и «Союз».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |