Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

При поддержке Синодального отдела по социальному служению в Алма-Ате состоялась конференция «Утверждение трезвости — общее дело»

20.02.2014

С 17 по 19 февраля 2014 года в Алма-Ате (Казахстан) проходила научно-практическая конференция «Утверждение трезвости — общее дело», посвященная памяти священномученика Мефодия, епископа Петропавловского, и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Подобная форум проходил в Казахстане впервые. Конференция была организована при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В ней приняли участие более 150 человек со всего Казахстана. В их числе представители епархий Митрополичьего округа в Республике Казахстан, Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», Алма-Атинского городского наркологического центра, ассоциации АнтиСПИД, общественного фонда «Казахстан без наркотиков», а также студенты Алма-Атинской духовной семинарии и прихожане храмов.

«В Казахстане движение трезвенников имеет славные традиции, освященные именем священномученика Мефодия, епископа Петропавловского, в день памяти которого проходит наша конференция, — отмечается в зачитанном на форуме приветственном адресе митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. — Святитель Мефодий, будучи викарием Омской епархии, стоит у истоков основания Омского епархиального братства трезвости, которое действовало и на территории нынешнего Казахстана. Есть свидетельства, что после его проповедей и богослужений в братство иногда единовременно записывалось до сотни человек. И в наши дни православные Петропавловска и других городов заказывают молебны священномученику Мефодию, прося помочь в избавлении родных и близких от недуга пьянства».

В докладах, прозвучавших на конференции, были затронуты такие вопросы, как подготовка специалистов в деле распространения трезвенного движения, профилактика алкоголизма и других зависимостей среди молодежи. Управляющий делами Митроличьего округа епископ Каскеленский Геннадий в своем докладе рассказал о роли преподобного Сергия Радонежского и других святых в утверждении трезвости на Руси.

В рамках конференции протоиерей Игорь Бачинин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», провел обучающий семинар «Трезвенное просвещение: цели и задачи».

По окончании конференции участники совершили молебен в Свято-Никольском соборе Алма-Аты. 28 человек дали обет трезвости, среди них 7 священнослужителей.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |