Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

На севере Москвы в рамках «Программы-200» построят 25 новых храмов

04.03.2014

25 новых храмов построят на севере Москвы в рамках «Программы-200». Об этом 1 марта 2014 года на выездном совещании в префектуре Северного административного округа столицы сообщил куратор Программы от Правительства Москвы В.И. Ресин.

Один храм будет сдан в этом году, два — в следующем, один объект находится в проектировании, три — в подготовке к проектированию, восемь — в стадии разработки и утверждения проектов планировок, 10 — в стадии дополнительной проработки. Всего в САО Москвы (население — 1 млн 114 тыс. человек) на данный момент действует 28 церквей.

На строительной площадке по адресу 6-й Новоподмосковный пер., вл. 7, где возводится храм Царственных страстотерпцев, ведутся работы по закрытию контура, к концу апреля планируется установить купола и кресты. Площадка по адресу ул. Верхняя Масловка, вл. 1, подготавливается к строительству, здесь завершены полевые испытания, проект передан на экспертизу. А для храма в честь блаженной Матроны Московской (ул. Софьи Ковалевской, вл. 14) подготовлена фундаментная плита. Во временной часовне настоятель прихода иерей Димитрий Синицын совершает регулярные богослужения.

Первоочередную необходимость организации приходской общины отметил первый заместитель префекта САО Виталий Никитин: «Если есть часовня, если есть батюшка, который ведет службы, появляются и первые прихожане».

Иеромонах Никодим (Колесников), первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, отвечая на вопросы журналистов, сказал: «Северный округ, в префектуре которого мы сегодня собрались, имеет очень большой потенциал в деле храмостроения. Здесь на всех уровнях трудятся профессионалы, которые, я уверен, доведут начатое дело до конца. Я сердечно благодарю этих людей — всех тех, кто работает ради того, чтобы у каждого жителя был бы в шаговой доступности храм, куда можно прийти со своими радостями и горестями, где можно помянуть своих ближних, вздохнуть и о самом себе. Ведь это особенно важно в наступающие благодатные дни Великого поста».

Сайт «Программы-200»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |