Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл: Инициативных участников социальных проектов следует привлекать к работе в церковных структурах

26.03.2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на пятом заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, отметил, что инициативных участников различных социальных программ, в частности, победителей конкурса «Православная инициатива», следует привлекать к более активному сотрудничеству с Церковью.

«Все больше и больше убеждаюсь в том, что наш конкурс может быть неким "бродильным элементом", который позволит сформировать реальный церковный актив из мирян», — сказал Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, активистов из числа победителей конкурса «Православная инициатива» следует приглашать к сотрудничеству в приходах и епархиальных структурах, поскольку эти люди часто стремятся решать те же социальные, образовательные и информационные задачи, на решение которых направлены усилия Церкви. «Я бы хотел призвать наших епархиальных архиереев обратить внимание на этих людей», — добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Рассказывая о своей встрече с участниками конкурса в Санкт-Петербурге, Святейший Патриарх призвал представителей Церкви налаживать активное взаимодействие с инициативной молодежью и способствовать ее приобщению к церковной жизни. «Мне они очень понравились, но у них не было практически никакого контакта с епархией, — отметил Святейший Владыка, — они сами по себе, епархия или приходы сами по себе. Нам нужно интегрировать этих людей в церковную жизнь, заниматься их воцерковлением, потому что по своим убеждениям они православные и, хотя их образ жизни часто далек от Православия, они способны активно работать».

«В любом случае, мы должны сохранять живую связь с теми, кто хоть однажды выиграл наш конкурс, — продолжил Святейший Патриарх. — Мы должны обзванивать этих людей, мы должны выяснять, как у них обстоят дела (...), поскольку очень важно, чтобы деятельность "Православной инициативы" была направлена не только на финансирование, но и на сопровождение тех проектов, которые доказали свою жизнеспособность».

«Сам факт, что та или иная организация, та или иная группа людей выиграла конкурс, дает возможность правящим архиереям включать их в свой актив и оказывать какую-то финансовую поддержку, с тем чтобы инициативы, если они действительно того заслуживают, находили поддержку и могли осуществляться», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |