Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Подписано соглашение о сотрудничестве между Синодальным отделом по благотворительности и Всероссийским обществом глухих

02.04.2014

1 апреля председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и президент Всероссийского общества глухих (ВОГ) Валерий Рухледев подписали соглашение о сотрудничестве для объединения усилий в социальном служении и в организации миссионерской работы с глухими и слабослышащими людьми.

Церемония подписания состоялась в недавно переданном Всероссийскому обществу глухих помещении Сурдолимпийского комитета России. По просьбе ВОГ перед подписанием соглашения епископ Пантелеимон новое помещение.

«Человек страдает от того, что он окружен различными барьерами. Заключен своим эгоизмом, немощами, болезнями в самом себе. Это одиночество человека есть самая главная беда, скорбь, — сказал епископ Пантелеимон перед совершением молебна. — Немощь и грех разделяют людей — слепых от зрячих, глухих от слышащих. Разделены мы языками, возрастом. Богатые не понимают бедного, здоровые — больного. Будем молиться о том, чтобы Господь помог нам понять, чем мы сможем помочь друг другу».

Председатель Синодального отдела по благотворительности призвал к единству в вере всех людей, вне зависимости от состояния их духовного или телесного здоровья. «Человек создан для совершенства, чтобы быть во всем Богу подобным: все видеть, все слышать, все знать. Но из-за греха человек перестал слышать Бога, престал Бога видеть. Нам нужно быть вместе, чтобы вместе этому учиться — слышать Бога».

Подписавший со стороны Всероссийского общества глухих соглашение президент этой организации Валерий Рухледев является шестикратным чемпионом Всемирных игр глухих по греко-римской и вольной борьбе, имеет звание «Олимпиец столетия» и является также президентом Российского и Международного комитета спорта глухих.

В подписанном документе обозначены основные направления сотрудничества: помощь, в том числе духовная и социальная, инвалидам по слуху; проведение совместных мероприятий, направленных на создание и развитие православных общин глухих и слабослышащих, вовлечение инвалидов по слуху в активное служение другим людям, развитие добровольческого (волонтерского) движения в сфере оказания помощи инвалидам по слуху. Также в соглашении предусмотрена совместная работа над созданием унифицированного богослужебного языка для глухих.

В настоящее время Церковь ведет работу с глухими в более чем 40 православных общинах России. В стране действуют 4 специализированных прихода для слепоглухих.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |