Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Руководство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета посетило Италию

05.04.2014

С 30 марта по 2 апреля 2014 года в Милане с официальным визитом находилась делегация Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В состав делегации, которую возглавил ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев, вошли проректор ПСТГУ по научной работе священник Константин Польсков и проректор по международной работе протоиерей Георгий Ореханов.

Поездка совершалась по приглашению руководства Миланского католического университета, с которым уже семь лет у ПСТГУ существуют партнерские отношения. Результатом сотрудничества стали десятки студенческих стажировок и лекций гостевых профессоров, успешные научные проекты, к числу которых, в первую очередь, относятся: издание полного собрания творений святителя Амвросия Медиоланского на русском языке (совместно с Аброзианской библиотекой г. Милана), конференция «Судьбы прекрасного: красота с точки зрения гуманитарных наук», выставка «Свет во тьме светит», которая прошла в августе 2013 года в итальянском городе Римини и теперь открылась в Милане.

Официальной программе мероприятий предшествовала встреча членов делегации со студентами-славистами, многие из которых уже побывали в Москве на стажировках.

Утром 31 марта состоялась встреча членов делегации с ректором Миланского университета профессором Франко Анелли, после чего прошла беседа с деканом факультета иностранных языков профессором Луизой Камаиора.

В этот же день состоялись переговоры делегации с управляющим университета в Милане профессором Марио Гатти и руководителем учебного отдела профессором Микеле Фальди. В ходе беседы было отмечено, что в результате многолетнего сотрудничества появляется возможность начать обсуждение программ двойных дипломов. Для начала работы есть необходимые предпосылки — наличие профессиональных контактов в конкретных областях — в первую очередь, в славистике, изучении итальянского языка и истории итальянской культуры, в области истории искусства. Было предложено начать эту работу с совместного проекта, которым может стать русско-итальянская летняя школа 2015 года, приуроченная к празднованию 1000-летия праведной кончины святого равноапостольного князя Владимира. Эта школа может аккумулировать различные учебные направления (языки, история литературы, история культуры и христианского искусства, основы православной культуры для итальянских студентов) и стать началом работы по подготовке программ двойных дипломов. Другим проектом может стать совместная выставка двух университетов, посвященная проблемам современной христианской семьи.

Вечером протоиерей Владимир Воробьев выступил с лекцией, приуроченной к открытию в стенах Миланского университета выставки «Свет во тьме светит», посвященной истории гонений за веру в России в XX веке. Отец Владимир рассказал о мучениках ХХ века, пострадавших от безбожной власти, а также о старцах и подвижниках веры, с которыми он сам был знаком. На лекции присутствовали проректоры Миланского университета, деканы факультетов, многочисленные студенты, а также представители православного духовенства, совершающие свое служение на севере Италии.

1 апреля протоиерей Георгий Ореханов выступил перед студентами-славистами с лекцией, посвященной анализу религиозных взглядов Л. Толстого, а днем провел переговоры с вице-ректором Богословского факультета г. Милана профессором А. Коцци. По итогам встречи была достигнута договоренность о проведении с октября 2014 года серии совместных конференций, объединенных общей темой «Христианство и новый гуманизм» и посвященных различных аспектам христианской антропологии, в том числе пастырской деятельности, семье и браку, биоэтике, социальному церковному служению, социологическим аспектам современной церковной жизни, молодежной церковной работе.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |