Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с архиепископом Неаполитанским кардиналом Крещенцио Сепе

25.04.2014

25 апреля 2014 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с кардиналом Крещенцио Сепе, архиепископом Неаполитанским. Кардинала сопровождал генеральный секретарь Общины святого Эгидия профессор Адриано Рокуччи.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), ответственный секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного в Неаполе протоиерей Игорь Выжанов, сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев.

В ходе беседы Предстоятель Русской Православной Церкви упомянул о своей встрече с кардиналом Крещенцио Сепе, состоявшейся в 2007 году в Неаполе. «Вы очень гостеприимно меня приняли, — отметил Его Святейшество. — Вы тогда предоставили для нужд русской православной общины замечательный храм в Неаполе. Сейчас там служит отец Игорь Выжанов, которого Вы хорошо знаете. Он был моим сотрудником долгие годы здесь, в Москве, и я очень надеюсь, что его пребывание в Неаполе будет содействовать в том числе и отношениям между нашими Церквами, между православными и католиками на территории Вашей епархии».

«Вспоминаю, как годом позже Вы были в Москве и мой блаженнопочивший предшественник встречался с Вами, — продолжил Святейший Владыка. — Я рад возобновить с Вами добрые отношения».

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что на территории епархии Неаполя хранится много святынь, которые почитаются и западными, и восточными христианами, поэтому Италия стала местом массового паломничества православных верующих. «Думаю, что это во всех отношениях полезно, потому что дает возможность и поклониться святыням, и познакомиться с религиозной жизнью итальянского народа. У русских к итальянцам и, как я чувствую, у итальянцев к русским очень большие симпатии, что проявляется и на бытовом уровне. Об этом говорят наши паломники, которые посещают Италию», — сказал Предстоятель Русской Церкви, подчеркнув важность добрых отношений между Церквами для созидания и развития отношений между народами.

Святейший Патриарх также обратил внимание на то, что Католическая Церковь в Италии и вообще в Западной Европе сталкивается ныне со многими вызовами, главный из которых заключается в том, чтобы в условиях современного секулярного мира сохранить христианскую традицию и христианскую культуру, сохранить веру в сердцах людей.

«Это очень непростая задача, — констатировал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Мы тоже можем судить об этом, потому что ветры радикальной секуляризации начинают прикасаться и к жизни наших людей. Я глубоко убежден, что ни логика, ни аргументы, ни образование, а только внутренний религиозный опыт человека способен противостоять этим веяниям. Вот так мы сохранили веру в самые трудные годы государственного атеизма в нашей стране. Уверен, что и в нынешних непростых условиях сохранить веру можно только таким образом. Когда человек на простом уровне говорит: "Вы меня, пожалуйста, не убеждайте. Я точно знаю, что Небеса отвечают на молитву, я точно знаю, что просил и получил ответ", — любая пропаганда разбивается об этот внутренний опыт».

В свою очередь кардинал Крещенцио Сепе обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу со словами: «Спасибо, Ваше Святейшество, за честь быть принятым Вами. Я приехал в Москву вместе с группой паломников, в составе которой есть и священнослужители моей епархии, потому что многие просили меня о том, чтобы приехать в Россию и увидеть своими глазами жизнь святой Русской Православной Церкви. Они были со мной в Москве и сегодня отправляются в Санкт-Петербург».

В продолжение беседы были затронуты, в частности, вопросы церковного социального служения. Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил деятельность Папы Римского Франциска и всей Римско-Католической Церкви в данной сфере.

Но завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |