Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Подписано соглашение о сотрудничестве между Донской и Сретенской духовными семинариями

05.05.2014

3 мая 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Ростов-на-Дону прибыл ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря, ректор Сретенской духовной семинарии архимандрит Тихон (Шевкунов).

В Донской духовной семинарии состоялась встреча отца Тихона с преподавателями и студентами, а также было подписано соглашение о сотрудничестве между Донской и Сретенской семинариями. Документ подписали архимандрит Тихон (Шевкунов) и ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов.

Целью договора являются координация и объединение усилий двух вузов в образовательной, научной и информационно-издательской деятельности в интересах развития духовного образования. В сфере образовательной деятельности планируется участие вузов в повышении квалификации научно-педагогических кадров, разработка и внедрение совместных образовательных программ, реализуемых высшими учебными заведениями Русской Православной Церкви для учащихся. В планах руководства — обмен опытом и совместная разработка учебно-методических комплексов, учебников, учебных и справочных пособий и т.д.

В области научной деятельности будет осуществляться совместная организация научных мероприятий (семинаров, научных встреч, конференций и пр.), будут также проводиться совместные научные исследования.

В рамках издательской деятельности будут совместно разрабатываться издательские программы по подготовке научной и образовательной литературы (монографии, сборники трудов, учебники, учебные пособия и т.п.), в связи с чем планируется привлечение заинтересованных третьих сторон (вузов, издательств, научных учреждений, фондов и др.).

Согласно положениям договора, обе семинарии будут содействовать поиску дополнительных форм сотрудничества, способствующих реализации запланированных сфер деятельности.

4 мая, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Старочеркасском Воскресенском Войсковом соборе. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Донского Старочеркасского мужского монастыря игумен Макарий (Зеленков), секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), братия Донского монастыря в священном сане.

За богослужением глава Донской митрополии вознес молитвы о погибших в результате столкновений на Украине. Песнопения Литургии исполнил хор Сретенского монастыря г. Москвы.

Вечером в Ростовском академическом театре драмы им. Максима Горького состоялся концерт областного фестиваля хоровой музыки, посвященного преподобному Сергию Радонежскому. В концерте приняли участие хор Сретенского монастыря (регент — Никон Жила) и сводный хор духовенства Ростовской епархии (регент — протодиакон Владимир Зубрицкий).

«Дон православный»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |