Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл: Доброта в сердце — это величайшее сокровище

04.09.2014

В ходе Первосвятительского визита в Псковcкую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к учащимся и преподавателям Свято-Тихоновской общеобразовательной православной гимназии г. Пскова, призвал детей воспитывать в себе добрые чувства.

«Сегодня Русская Православная Церковь уделяет очень большое внимание молодежи, детям, образованию, потому что от того, как сформируются детский ум, детское сердце, будет зависеть не только личное благополучие ребенка — будет зависеть благополучие всей страны», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Помогай вам Бог, мои дорогие дети, возрастать от силы к силе, становиться умными, образованными, сильными и физически, и духовно, но самое главное — становиться добрыми. Я говорю это всем детям, всем школьникам, с которыми я встречаюсь, потому что доброта в сердце — это величайшее сокровище, которое постоянно работает на самого человека», — добавил Предстоятель Русской Церкви.

«Казалось бы, доброта связана с тем, что мы от себя отдаем. Добрый человек отдает время, деньги, заботу, любовь, внимание. А на самом деле он себя обогащает, потому что чем человек больше себя отдает, тем он больше получает, в первую очередь — от Бога, Который рядом с таким человеком, но также и от благодарных людей», — подчеркнул Святейший Владыка.

Предстоятель отметил, что формировать сердечную доброту очень важно с самых ранних детских лет и призвал всех не огорчать и не обижать друг друга, но помогать всякий раз, когда есть ощущение, что кто-то в помощи нуждается.

«И тогда вы поймете, сколь велика сила доброты. Добрый человек располагает к себе других. У доброго человека в большинстве случаев счастливая личная, семейная жизнь. Когда муж отдает себя жене, а жена отдает себя мужу, когда это делается бескорыстно, то это скрепляет узы между супругами. То же самое относится и к отношениям детей и родителей», — отметил Святейший Патриарх.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |