Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

От имени Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Волоколамский Иларион наградил народного артиста СССР В.Т. Спивакова орденом святого благоверного князя Даниила Московского

13.09.2014

12 сентября 2014 года в Московском международном Доме музыки состоялось чествование народного артиста СССР, художественного руководителя и главного дирижера Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президента ММДМ, посла доброй воли ЮНЕСКО В.Т. Спивакова в связи с 70-летием маэстро.

Ведущим концерта был общественный и государственный деятель, лауреат Государственной премии России М.Е. Швыдкой.

Приветствие юбиляру от имени Президента Российской Федерации огласил руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов. «Уникальный исполнительский дар, богатая внутренняя культура и природное чувство музыки делают каждый Ваш выход на сцену настоящим праздником творчества, источником мощной позитивной энергии, — отмечается в послании. — Благодарю Вас за многолетний труд и преданное служение искусству, всему российскому обществу, нашему Отечеству, за Ваш огромный вклад в приумножение национального культурного достояния». От себя лично С.Б. Иванов подчеркнул огромное значение просветительской деятельности маэстро. «Я прекрасно помню счастливые слова детей, которых Вы пестуете в своем великом фонде. Я никогда не забуду глаза одиннадцатилетних девчонок, мальчишек, которые выходят на сцену — как они счастливы! Я также никогда не забуду лица наших матросов и офицеров, когда они слушали Ваш концерт на палубе тяжелого крейсера Северного флота. Замечательно, что Вы ездите по стране и стараетесь сделать мир лучше. Щедрость Вашей души словами не описать. Вы представляете Россию во всем мире так достойно, как трудно себе представить», — отметил руководитель Администрации Президента.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вручил В.Т. Спивакову орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского (I степени) «во внимание к особому вкладу в развитие музыкально-исполнительского искусства, за сотрудничество с Русской Православной Церковью в области эстетического воспитания молодежи и в связи с 70-летием со дня рождения». Затем митрополит Иларион обратился к маэстро со словами поздравления:

«В этот знаменательный для Вас день, когда вся страна празднует Ваш юбилей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просил меня передать Вам вместе с этой церковной наградой слова любви, уважения и признательности за подвиг Вашей жизни, за все то доброе и светлое, что Вы делаете для людей, для молодежи, для всех, с кем соприкасаетесь в этой жизни.

Ваша музыкальная карьера началась очень рано. Мир сначала узнал Вас как скрипача, потом как дирижера. И на протяжении всего этого времени, уже более полувека, Вы несете людям добро и свет через музыку, которую исполняете. Миллионы людей стали свидетелями того, как благодаря Вам заново открываются шедевры классической музыки. Это происходит и тогда, когда Вы берете в руки скрипку и смычок, и тогда, когда у Вас в руках дирижерская палочка.

Вы создали два музыкальных коллектива, которые успешно продолжают свое служение искусству, людям. Будучи замечательным музыкантом, на протяжении всего этого времени Вы совершали добрые дела по отношению к самым разным людям: к одаренным детям, к молодежи, к детям, которые страдают различными заболеваниями. Благодаря созданному Вами фонду, в который Вы вкладываете и свои личные средства и все свое сердце, многие дети получили музыкальные инструменты — путевку в жизнь, а есть и такие, которые благодаря Вам сегодня живут. Трудно перечислить все те добрые дела, которые Вы совершили.

Я хотел бы от имени Святейшего Патриарха сердечно поблагодарить Вас за все то, что Вы делали и делаете для людей во всем мире. И от себя лично, присоединяясь к словам признательности Святейшего Патриарха, хотел бы поблагодарить Вас за те выдающиеся творческие достижения, свидетелями и в некоторой степени участниками которых мы все становимся. Я хотел бы в этот день пожелать Вам, чтобы еще долгие-долгие годы Вы несли людям свет, добро, чтобы Господь благословлял Ваши труды, даровал Вам крепкое здоровье, чтобы мы еще многие годы и десятилетия радовались Вашему искусству. Пусть Господь хранит Вас на многая и благая лета!»

На праздничном вечере присутствовали также председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко, супруга маэстро, актриса и телеведущая С.З. Спивакова, президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина И.А. Антонова, руководитель МХТ имени А.П. Чехова, Народный артист России О.П. Табаков, модельер, Народный художник России В.А. Юдашкин, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л.М. Рошаль и другие.

В этот день юбиляра поздравили премьер-министр России Д.А. Медведев, Государственная Дума РФ, коллектив Большого театра России, прима-балерина Большого театра, Народная артистка СССР, М.М. Плисецкая и композитор, пианист, Народный артист СССР Р.К. Щедрин, оперный певец, Народный артист России Д.А. Хворостовский, актер театра и кино, Народный артист России Е. Миронов, оперная певица, Народная артистка России А.Ю. Нетребко и другие.

В праздничной концертной программе в исполнении Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и Национального филармонического оркестра России под управлением маэстро В.Т. Спивакова прозвучали произведения П.И. Чайковского, Ф. Гольда, И. Брамса, А. Скрябина, А. Рубинштейна, Дж. Россини, Ж. Бизе, Дж. Верди и других. Перед слушателями выступили: Джесси Норман, сопрано (США), Хибла Герзмава, сопрано; Хуан Диего Флорес, тенор (Перу — Австрия), Вадим Глузман, скрипка (Израиль), Денис Мацуев, фортепиано; Анастасия Кобекина, виолончель; Дмитрий Корчак, тенор; Василий Ладюк, баритон; Сергей Накаряков, труба; Матвей Шерлинг, саксофон.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |