Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион выступил перед православными участниками XIII заседания Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу

16.09.2014

16 сентября 2014 года в столице Иордании Аммане собрались участники XIII сессии Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Римско-Католической Церквами.

По решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2014 года, Московский Патриархат на данной встрече представляет делегация в следующем составе: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей (глава делегации); секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов); сотрудник cекретариата по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев.

Вечером 14 сентября делегация Московского Патриархата прибыла в аэропорт Аммана, где митрополита Илариона встречали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Иордания Б.Ф. Болотин и начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов).

15 сентября председатель ОВЦС с сопровождающими лицами посетил памятники древнего города Петры, расположенного на юге Иордании, известного по ветхозаветной и раннехристианской истории. Члены делегации Русской Церкви помолились в стенах бывшего кафедрального собора античного города, освященного во имя святого пророка Божия Аарона, и на руинах храма, воздвигнутого в V веке в честь Божией Матери. В тот же день состоялся ряд встреч председателя ОВЦС с делегатами от Поместных Православных Церквей, прибывшими в Амман.

Первый день сессии, 16 сентября, согласно процедуре проведения диалога, посвящен отдельной встрече его православных участников для выработки согласованной позиции по представленному проекту документа «Соборность и примат». В ходе обсуждения митрополит Волоколамский Иларион представил точку зрения Русской Православной Церкви, основанную на принятом Священным Синодом 25 декабря 2013 года документе «Позиция Московского Патриархата по вопросу о первенстве во Вселенской Церкви».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |