Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Санкт-Петербурге пройдут торжества в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

04.10.2014

3 октября 2014 года в петербургском отделении агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящим торжествам в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которые пройдут в северной столице 8 октября, в день памяти святого.

Председатель оргкомитета юбилейных празднований, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии архиепископ Петергофский Амвросий отметил, что Преподобный — «лик Руси для всего мира»: «Именно преподобного Сергия больше всего знают за рубежом и почитают его не только в канонически православном мире, но и в общинах других христианских конфессий».

Всемирное почитание Преподобного отразит и состав гостей, которые приедут на торжества в северную столицу. Среди них будут архиепископ из Великобритании, епископ из Франции, архиереи Белоруссии и Украины, ректор Тбилисской духовной академии.

Владыка Амвросий напомнил, что в течение всего года в Петербурге прошло множество мероприятий в рамках плана, утвержденного оргкомитетом при администрации губернатора, в который вошли как представители власти, так и представители Церкви.

«Но самое главное, центральное событие пройдет в Троице-Сергиевой Приморской пустыни, в том самом монастыре, который при своем основании стал "филиалом" обители преподобного Сергия, скитом Троице-Сергиевой лавры. — сказал владыка. — История этого удивительного места наглядно свидетельствует о неразрывной связи жизни русского человека, кем бы он ни являлся — представителем ли власти, культуры, политиком, священнослужителем — с дивной историей этой пустыни. Если мы посмотрим на жизнеописание первого настоятеля отца Варлаама, то увидим, что он окормлял шестерых царственных особ. Наиболее пышного расцвета пустынь достигла во времена настоятельства известного русского святого и духовного писателя святителя Игнатия (Брянчанинова), который был настоятелем 24 года, а уже позже архимандрит Игнатий (Малышев), выпускник Академии художеств, завершал дело святого Игнатия по строительству монастыря, здания которого поражали всех красотой. В пустыни похоронены многие замечательные люди: царственные особы, архитекторы, дипломаты. Это — средоточие истории нашего города и всей России. Особые разрушения пустынь претерпела, когда там размещалась школа милиции. Были уничтожены многие храмы, но остался соборный храм в честь преподобного Сергия. Сегодня в пустыни пять церквей, раньше их было больше. Впервые в этот день богослужения пройдут сразу в пяти храмах».

Председатель оргкомитета перечислил основные события празднований: чествование Преподобного начнется в 9.00 небольшим крестным ходом от железнодорожной станции Сергиево до Троице-Сергиевой пустыни. С 10.00 во всех пяти храмах монастыря начнутся Божественные литургии, при этом в храме святого мученика Валериана она будет совершена впервые после его открытия. Затем на центральной площади монастыря будет отслужен соборный молебен духовенством со сводным хором духовных школ. Состоится хоровой концерт, а в завершении будет показан документальный фильм Алены Поликовской «Сергиев Петербург» с участием актрисы Анастасии Мельниковой и ее дочери Марии.

Отвечая на вопросы, владыка Амвросий пояснил, почему 8 октября, в день преставления Преподобного, будет праздноваться круглая дата со дня его рождения: «Дата кончины всегда важна для христианина — это день его рождения для вечности. И нас не смущает, что в день преставления святого мы празднуем 700 лет со дня его рождения».

На вопрос о том, будет ли восстановлен весь ансамбль Троице-Сергиевой пустыни, владыка сказал: «О восстановлении пока говорить не приходится, поскольку с 1993 года восстановление велось постепенно, за счет средств, которые привлекала сама пустынь, за счет благотворителей, прихожан. Поэтому мы сейчас не увидим всех тех храмов, которые там когда-либо были, прекрасного Троицкого собора, который был украшением пустыни. К юбилею какие-то средства были монастырю выделены, приведены в порядок Сергиевский храм, игуменский корпус, но до завершения восстановления архитектурного ансамбля еще очень далеко».

Вице-губернатор Василий Кичеджи рассказал об организации празднований, отметив, что администрация города обеспечит должный уровень безопасности. Вся информация, по его словам, отражена на сайте юбилея.

Заместитель главы администрации Петродворцового района Галина Зенченко сообщила о подготовке к приему гостей и жителей города. По району развешаны листы с информацией о перекрытии движения в утренние часы в связи с крестным ходом.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |