Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Меркурий вручил награды победителям конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского»

07.10.2014

7 октября 2014 года председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил Патриаршие награды детям — победителям конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского», который проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Открывая торжественную церемонию награждения, состоявшуюся в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, митрополит Меркурий передал победившим в конкурсе детям, их родителям и педагогам слова приветствия Святейшего Патриарха Кирилла.

Победители — 43 человека — дети в возрасте от 8 до 17 лет из разных уголков страны, приславшие свои работы в номинациях «Православная икона», «Роспись по фарфору», «Литература» и «Основная тематика».

Оценивая разнообразие присланных работ, митрополит Меркурий поделился с детьми своими мыслями об искусстве. По его мнению, искусство — это прежде всего сотворчество Богу, а категории, в которых человек воспринимает то или иное произведение, принадлежат вечности.

«Однажды, беседуя с известным музыкантом Юрием Шевчуком, мы обсуждали эту тему, и я ему сказал: мне кажется, настоящее искусство — это то, в котором прославляется Бог. Если этого не происходит, то такое искусство нельзя назвать искусством. Это что-то временное. Это может быть хобби, но это не искусство», — рассказал иерарх.

Работы, победившие на конкурсе, по мнению митрополита Меркурия, это подлинное искусство, «потому что маленький человек, растущий, только встающий на ноги, только начинающий понимать и сознавать жизнь, видит Бога — в окружающем его мире, в других людях; он пытается почувствовать вечное, великое, славное, чистое, и не только почувствовать самому, но и дать возможность этого ощущения, этого мировосприятия другим людям».

Иерарх отметил, что жюри было сложно оценивать работы. «Нам пришлось посмотреть на мир глазами детей, а взрослому человеку это сделать намного сложнее, — сказал митрополит Меркурий. — Но все-таки мы попытались это сделать, и я хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в конкурсе, — продолжил председатель Синодального отдела, — прежде всего детей, которые сделали этот конкурс возможным, которые приложили массу сил и дарований; а также педагогов и родителей, потому что без них, без мудрого советника, очень сложно было бы это сделать».

Митрополит Меркурий также выразил благодарность организаторам детского конкурса и поздравил всех с наступающим днем памяти преподобного Сергия Радонежского.

Затем архиерей вместе с членом жюри конкурса, председателем Наблюдательного совета Императорского фарфорового завода Г. Цветковой вручил Патриаршие награды детям, занявшим первые места.

Специальной премии митрополита была удостоена работа Сергея Чичиварихина (13 лет) «Тихие чудеса».

Ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя», заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования монах Трифон (Умалатов) и председатель правления Фонда просвещения «МЕТА» В. Сигаева вручили победителям конкурса грамоты Синодального отдела.

Специально к этому дню организаторы подготовили и издали альбом работ победителей конкурса, который им был вручен.

После торжественной церемонии награждения для ее участников была проведена экскурсия по Храму Христа Спасителя.

Список победителей конкурса

Пресс-служба Синодального отдела религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |