Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Продолжается цикл просветительских встреч со студентами российских вузов, организованный Миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы

11.10.2014

Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы в новом учебном году продолжает цикл встреч духовенства со студентами российских колледжей и вузов. Открытые лекции духовно-нравственной тематики прошли в ряде российских городов.

В рамках программы Дальневосточного форума молодежи «Андреевский городок», состоявшегося 1-8 сентября 2014 года во Владивостоке, председатель Миссионерской комиссии иеромонах Димитрий (Першин) провел ряд тематических встреч с молодежью, посвященных вопросам культуры и христианства, библейских мотивов в мировой литературе и кинематографе. Также священник говорил с участниками форума о поисках смысла жизни, пропаганде здорового образа жизни и профилактике пагубных зависимостей в молодежной среде.

В продолжение своего визита во Владивосток иеромонах Димитрий (Першин) дал две открытые лекции в Дальневосточном государственном университете, посвященные евангельским смыслам и параллелям в литературных произведениях М.А. Булгакова и Дж. Роулинг.

Завершился визит председателя Миссионерской комиссии на Дальний Восток встречей со студентами Владивостокского духовного училища, состоявшейся по благословению епископа Уссурийского Иннокентия и при поддержке Владивостокской епархии. Отец Димитрий поделился опытом миссионерского служения и рассказал о методах молодежной миссии.

9 сентября в Москве иеромонах Димитрий (Першин) встретился с курсантами Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (РВСН). Лекция под названием «Рублевская Троица: предвечный совет — человек перед тайной свободы» была посвящена смысловому языку древнерусской иконы в контексте библейского откровения. Это уже третья встреча в Академии РВСН в текущем году. Благодаря взаимодействию Миссионерской комиссии и руководства вуза подобные лекции проходят несколько раз в течение учебного года, причем одна из них — обязательно в пасхальный период.

3 октября состоялась открытая встреча-лекция иеромонаха Димитрия (Першина) в Санкт-Петербургском техникуме железнодорожного транспорта (структурное подразделение Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения). В мероприятии приняли участие около двухсот человек. Целью встречи стал разговор о главных ценностях человеческой жизни и о пространстве смыслов в русской культуре. Отец Димитрий прочитал лекцию на тему «Человек в эпоху потребления: вызовы цивилизации», затем встреча продолжилась в формате беседы, в ходе которой отец Димитрий затронул вопросы новозаветной этики в популярных литературных произведениях ХХ века.

В тот же день иеромонах Димитрий (Першин) выступил с докладом о методах молодежной миссии на межрегиональной миссионерской конференции, которая накануне открылась в Александро-Невской лавре под председательством главы Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы рассказал о миссионерских методиках и работе с молодежью в Братстве православных следопытов и презентовал совместный проект Братства и Лиги здоровья нации «Святая Русь — тропой следопыта». Данный проект включает в себя образовательный, туристический и воспитательный модули и предполагает комплексный подход в обучении и подготовке молодежных лидеров и православных волонтеров. Также данный проект включает в себя ряд краеведческо-туристических маршрутов по всем федеральным округам России, где они реализуются на базе региональных отделений Братства православных следопытов, в частности, уже сейчас группы следопытов и всех желающих, прошедших соответствующую подготовку, проходят однодневными и многодневными маршрутами в Новороссийске, Кемерово, Челябинске, Екатеринбурге, Липецке, Владивостоке и Калининграде. В заключение, отец Димитрий продемонстрировал короткометражный документальный фильм о миссионерской работе Братства.

До конца календарного года открытые лекции в светских вузах Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы планирует провести также в Ставрополе, Нижнем Новгороде и Ростове на Дону. Ближайшие лекции и встречи со студенчеством пройдут 15-16 октября 2014 года в Нижнем Новгороде.

Целью подобных мероприятий является не только диалог со светскими вузами и рассказ молодежи о Православии, но и обмен опытом в вопросах просвещения и культурной миссии, являющейся важнейшей составляющей миссионерской работы в крупных городах.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |