Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании Комиссии по международной деятельности казачьих обществ при Президенте России

02.11.2014

30 октября 2014 года в Министерстве иностранных дел России состоялось заседание Комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. В совещании принял участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин.

Работу заседания возглавил председатель Комиссии директор Департамента по связям с субъектами Федерации, Парламентом и общественными объединениями МИД России О.В. Васнецов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы взаимодействия зарубежных организаций казачества с координационными советами соотечественников, ход подготовки к проведению V Всемирного конгресса казаков в октябре 2015 года и другие вопросы.

Священник Тимофей Чайкин доложил членам комиссии о поездках делегации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством во главе с председателем комитета митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом в Германию, Францию и на о. Лемнос (Греция).

Поездки были организованы при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, Берлинской епархии, Русского дома в Берлине, представительства Русской Православной Церкви в Германии, посольства Российской Федерации во Франции, Российского центра науки и культуры в Париже, Корсунской епархии, «Музея лейб-гвардии казачьего Его Величества полка», казаков, проживающих в Германии и Франции.

По итогам поездок возникло предложение в рамках казачьего направления Международных Рождественских чтений проводить отдельную международную секцию «Сохранение и развитие культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом». Это даст возможность казакам и священникам, приехавшим из ближнего и дальнего зарубежья, познакомиться с политикой государства в вопросах взаимодействия с соотечественниками-казаками, проживающими за рубежом, нормативно-правовой базой, привлечь казаков к участию в целевых федеральных программах. Возглавить работу секции предложено О.В. Васнецову.

Было отмечено, что подобная работа в этом году становится еще более важной в связи с подготовкой к проведению V Всемирного конгресса казаков в Новочеркасске в октябре 2015 года. Работу конгресса возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Члены комиссии высоко оценили деятельность Синодального комитета по взаимодействию с казачьими обществами за рубежом.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |