Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Саратовский Лонгин совершил великое освящение Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова

03.11.2014

2 ноября 2014 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин великого освящения верхнего храма во имя Святой Живоначальной Троицы кафедрального Троицкого собора г. Саратова и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

По окончании богослужения митрополит Лонгин обратился к прихожанам с архипастырским словом. Владыка отметил, что великое освящение верхнего храма Свято-Троицкого собора происходит после капитального ремонта, который продолжался в течение нескольких лет. Троицкий собор ? старейший храм митрополии, который пережил множество испытаний. Он неоднократно находился на грани разрушения, однажды даже было принято решение о его сносе, но жители города, которые всегда любили этот собор, смогли его отстоять. Глава Саратовской митрополии выразил надежду на то, что этот храм, как говорится в словах молитвы на освящение, пребудет непоколебимым до скончания века и, самое главное, — всегда будет наполнен людьми.

Митрополит Лонгин поблагодарил всех, кто внес свой вклад в восстановление и благоукрашение Свято-Троицкого собора.

Свято-Троицкий кафедральный собор возведен в 1698-1710 годах. Это одна из самых значимых святынь Саратовской епархии, старейшее сохранившееся здание Саратова и Среднего Поволжья, памятник истории и культуры федерального значения. Нижний Успенский храм собора освящен около 1695 года, верхний Троицкий в 1701 году; колокольня возведена в 1723 году.

Кафедра саратовских архиереев находилась в Свято-Троицком соборе с момента образования Саратовской епархии в 1799 году до 1826 года, когда был открыт Александро-Невский собор, и с 1942 года до второй половины 1990-х годов, когда здание пришло в аварийное состояние.

С 2004 года в Троицком соборе проводилась масштабная реконструкция, которая полностью завершилась в текущем году.

26 октября 2014 года, во время своего Первосвятительского визита в Саратов, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Троицкий собор и огласил свой указ: «В связи с завершением реставрационных работ присвоить Свято-Троицкому храму города Саратова статус кафедрального собора».

Саратовская епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |