Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В.Р. Легойда: Осквернение любой святыни недопустимо

13.01.2015

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда осудил осквернение Мемориальной мечети и назвал уважение святынь традиционных религий России важнейшим условием для сохранения гражданского мира и межрелигиозного согласия.

«Я призываю помнить, что Мемориальная мечеть на Поклонной горе не только место молитвы уммы, но и памятник тем воинам-мусульманам, которые погибли на полях Великой Отечественной войны. Погибли, защищая не только своих единоверцев, но и православных, иудеев, буддистов, верующих и неверующих», — подчеркнул представитель Церкви.

«Вот почему разрисованные стены мечети — это демонстрация презрения ко всем нам, независимо от религиозной принадлежности», — добавил В.Р. Легойда.

«Я не думаю, что за этим актом вандализма стоит какая-то группа заговорщиков против межрелигиозного мира в России или каких-то злостных ненавистников ислама. Слишком много сейчас раздражителей в медийном поле, которые подталкивают людей к необдуманным действиям», — пояснил председатель Синодального информационного отдела.

«Но, тем не менее, подобное действие должно получить адекватную оценку не только со стороны правоохранительных органов, но и всего российского общества, мир в котором опирается на взаимное уважение между традиционными религиозными общинами», — указал представитель Церкви.

«Верующие люди призваны уважать и защищать святыни друг друга, помня о том, что мы обладаем перед Творцом равным достоинством», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |